Газеты
Дорога к храму

Об исцелении слепца Вартимея

30 мая 2019
Христос Воскресе!

В Евангельском чтении мы читаем, как Господь, приближаясь к Иерихону, совершил чудо исцеления слепого человека (Лк. 18; 35-43). Этот сюжет, вероятно, для многих из нас хорошо известен, но он глубоко назидателен, и поэтому неслучайно Святая Церковь ещё и ещё раз обращает на него наше внимание.

Святой апостол и евангелист Лука повествует, как Господь идёт в Иерихон, и у ворот этого города сидит слепой человек, которого евангелист Марк именует Вартимеем и он слышал, что по Галилее ходит Великий Учитель, который не только совершает исцеления, но и воскрешает мертвых. Можно предположить, что некое зерно веры в Этого Великого Чудотворца зародилось в его сердце. И вот, сидя у Иерихонских ворот, Вартимей слышит, что к городу приближается Иисус, приближается Тот, Кто может даровать ему зрение. И сейчас он понимал, что это, может быть, единственная возможность, единственный шанс предоставляется ему в жизни. Когда шум толпы, сопровождающей Христа, стал приближаться, и слепец понял, что Христос где-то близко, он стал кричать: «Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня». Но люди, находящиеся рядом в этот момент, говорили ему: «Что ты утруждаешь Учителя? Зачем ты так кричишь?» Но, несмотря на это, он ещё громче продолжал кричать: «Сын Давидов! Помилуй меня». И услышал Христос, как Он всегда слышит, когда человек обращается к Нему. Иисус, остановившись, попросил, чтобы подвели к Нему слепого. И когда Вартимей подошёл, Господь спросил: «Чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! Чтобы мне прозреть». Христос говорит ему на это: «Прозри! Вера твоя спасла тебя». С этого момента, как повествует Евангелист, Вартимей стал видеть и пошёл за Христом вместе с окружающими Его, прославляя Бога.

В этом евангельском сюжете мы усматриваем не только чудо исцеления, но и другой весьма полезный и назидательный для нас пример — пример глубочайшей, горячей веры, которую проявил этот слепой по отношению ко Христу. Слепота физическая для него не стала препятствием к духовному прозрению. Научаясь у этого слепца, и мы должны стремиться к духовному прозрению. Будучи зрячими телесно, мы часто находимся в духовной слепоте, не замечая своего внутреннего духовного состояния, не видя своих грехов. Хорошо по этому поводу сказал митрополит Антоний Сурожский: «И мы слепы: слепы в своей жизни, слепы в сложной жизни других, кто с нами связан; слепы в понимании путей Божиих в истории, слепы по отношению к отдельным лицам и к целым группам людей — верующим, неверующим, своим, чужим; к своим так же слепы, как и к чужим...».

Поэтому нам необходимо, подобно слепцу Вартимею, прозреть духовно. И прозреть нам надо во многих отношениях. Нам надо научиться видеть в себе зло, которое делает нас мелкими, недостойными даже человеческого звания, не говоря уже о том, что оно нас делает не способными приобщиться нашему Спасителю. Но мы должны также научиться видеть в себе образ Божий, ту святыню, которую вложил в нас Господь и которую мы должны уберечь, укрепить через подвиг всей жизни. Мы должны также научиться по-новому вглядываться в нашего ближнего. Мы слишком легко видим его недостатки и ошибки; мы должны научиться так всматриваться в каждого нашего ближнего, чтобы увидеть в нём этот святой, Божественный образ, и научиться трепетно относиться к каждому человеку вокруг нас.

Постараемся же стремиться к духовному прозрению, чтобы и нам, как и евангельскому слепцу Вартимею, благодарить Господа за Его милости.

(Троицкий листок)

Настоятель храма Покрова Божией Матери

д.Озера

священник Евгений Михайлов 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.