Газеты
Земляки

Радость в каждом мгновении жизни

30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.

Трудолюбивую девяностолетнюю хозяйку от домашних хлопот поздравлениями отвлекли председатель районного совета ветеранов Зинаида Тюнёва, глава администрации ГП «Гдов» Юлия Кузнецова и корреспондент «Гдовской зари». Передали гости поздравительное письмо от Президента и подарок от областной и районной администраций.

Оказывается, свой 90-летний юбилей Зинаида Ивановна отметила два года назад. Во время войны маленькой Зиночке подправили возраст в метриках, иначе её, как и многих других детей, фашисты могли угнать в Германию.

— Не перестаю благодарить судьбу, что на пути у меня встречаются всегда понимающие и отзывчивые люди. Благодаря Борису, сейчас фамилии его и не вспомню, меня и оставили с родителями, — вспоминает долгожительница. — Когда фашисты пришли в деревню Краснодудово — это в Палкинском районе, его вначале расстрелять хотели, но узнали, что он немецким языком владеет, оставили переводчиком. Борис настоящим героем был, и обо всех планах немцев население предупреждал...
Долгих четыре года войны многодетная семья Зиночки провела в родной деревне. По воспоминаниям женщины, немцы заставляли девушек работать на кухне и хлопотать по хозяйству. А ещё гоняли на строительство близлежащих дорог, где дети подсыпали землю и укрепляли камнями разбитую колею.
Вспоминает Зинаида Ивановна и тот голод, когда они вместе с братьями собирали по полям мёрзлую картошку и крапиву. Время тяжёлое было. Вспоминать страшно...
После войны Зинаида устроилась на торфяной завод подкладчицей — она подкладывала доски, по которым шёл торф. Работа не женская, но особо выбирать не приходилось. После 12 лет такого труда сменила эту работу. Стала почтальоном. Так до самой пенсии и отходила с почтовой сумкой.
— На почте мне нравилось работать. С людьми интересными общалась. Почтальон раньше в домах как хороший друг был. Хоть и приходилось за 5-7 километров ходить, но нравилось людям доставлять письма от родных и близких. Теперь современное поколение и знать, наверное, не знает, что такое рукописное письмо, — вспоминает она. — Никогда не забуду, как приобрела велосипед — это в несколько раз ускорило мою работу.
Кстати, в Гдове женщина оказалась совершенно случайно. Её подруга познакомилась с парнем из города на Чудском озере и пригласила в гости Зинаиду Ивановну. Оказалось, что и её здесь ждала любовь. Правда, счастье длилось недолго, через 3 месяца влюблённые разошлись…

— Когда расстались, я сразу для себя решила, что домой возвращаться не буду, да и не к кому там было ехать. Родителей уже давно не стало, а в их доме жил брат с супругой. Осталась на свой страх и риск в Гдове. Работа была. Решила, что не пропаду, — рассказывает она. — А один раз на почте был праздник, тогда то я и пригласила Ивана Адамовича составить мне компанию. Он жил по-соседству, и на почте я его часто видела и сынишку Мишутку знала. С супругой он в разводе был, а у нас с ним сложилось всё хорошо.

По началу молодожёны по съёмным квартирам мыкались, но потом своё жильё появилось. Вот счастье-то было, когда квартиру на Колхозной выделил промкомбинат. Там работал Иван Адамович. Супруги держали поросят. Сейчас хозяйка домашних курочек только держит. И, конечно, есть небольшой огородик под окнами. Что ещё для счастья надо?

Во время беседы Зинаида Ивановна ни разу не пожаловалась на плохое самочувствие, только иронично отметила, что с каждым годом морщинок становится всё больше. Но они ей к лицу — солнечной она от них становится.

Не смотря на свой возраст, она полностью обеспечивает себя сама, а что не получается — то всегда люди добрые помогут. Не забывает маму и сын Михаил с супругой, которые живут в Пскове. Каждую неделю навещают. Две внучки и четыре правнучки редко, но тоже приезжают к бабушке.
Подаренный букет хризантем занял видное место в комнате, около телевизора. Рядышком заметка — «Кино в 19.00». За окном солнечная погода и видно часть милого сердцу огородика. После трудового дня хозяйку ждёт киносеанс, и, конечно, звонок от любимого сына. Гостеприимная, улыбчивая и добрая женщина, которая в свои 90 «с хвостиком» прямиком с огорода накрыла стол и напоила всех гостей чаем, вызывает восхищение и глубокое уважение. Без сомнения — здесь старость в радость. Живите долго, Зинаида Ивановна! Крепкого Вам здоровья и улыбайтесь чаще — Вам это очень к лицу.

Ксения Волкова

 

Живая земля
30 июля 2019
Прибыль с клубничным ароматом
Любишь петь, вливайся в праздник!
30 июля 2019
В русской песне живёт душа русского народа
Неизвестные страницы «Гдовской зари»
30 июля 2019
От беспризорника до политрука
Гуляй, деревня!
30 июля 2019
Праздник в кругу односельчан
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
30 июля 2019
С момента начала реализации «мусорной» реформы охват территории области услугами регоператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» вырос в семь раз
Новый взгляд районной администрации
30 июля 2019
Если считать, что окна – это глаза здания, то можно сказать, что районная администрация пусть не прозрела полностью, но зрение у неё улучшилось.