Газеты
Будьте здоровы

Сезон опасности

30 мая 2019
Весна, цветут яблони, поют соловьи... Романтика, в общем. Но в траве уже в полную силу ведут свою коварную охоту кровожадные клещи. Мы, к сожалению, привыкли относиться к ним обыденно. Самостоятельно удалил паразита (далеко не всегда удачно и полностью), смазал чем-нибудь ранку, и успокоился. Но на такой случай существуют определённые правила. Извлечение маленького кровопийцы лучше доверить медработнику, а потом пройти назначенный курс лечения.

Лучше, конечно, обезопасить себя заранее, сделав прививку. Особенно если живёте или работаете в эндемичных зонах, вблизи леса или заросших травой полей. Для электриков или работников лесхозов это обязательная процедура. Первая прививка, потом, примерно через полугодовой перерыв — вторая, а через год ещё одна. Затем процедуру с уколом необходимо повторять каждые три года.

Прививка для частных лиц в поликлинике сейчас платная. В этом году их сделали 54 человека. За медицинской помощью по поводу укуса клеща в медучреждения Гдовского района обратились 22 человека. Первый случай зарегистрирован ещё 8 апреля.

Чтобы не опасаться развития болезни, которая может быть опасна для жизни, сделайте прививку. Лес, где опасность возрастает, был и остаётся любимым местом для прогулок, в том числе и с детьми. Но не забывайте, что об этом «знает» и маленький носитель таких заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз и другие. С местом для своей охоты он никогда не ошибается.  

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.