Газеты
Земляки

Статус – адвокат

30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Псковскую областную коллегию адвокатов в Гдовском районе уже 24 года представляет Ю.Б. Абдиров. Единственный из региональных адвокатов, имеющий награду за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АС.

Юрий Бернартович всегда следует правилу — адвокат — это защитник простого гражданина, который без квалифицированного юриста беззащитен перед государственной правовой системой. Это наложило свой профессиональный отпечаток: «В поступке каждого подзащитного, даже такого, на ком, как говорится, уже крест ставить негде, стараюсь отыскать оправдательные моменты. Найти и довести до обвинительной стороны факторы, которые привели человека к преступлению... Ещё будучи студентом Вильнюсской школы милиции я услышал от одного из преподавателей по гражданскому праву, что нет более гуманной и значимой профессии, чем профессия защитника. Именно в этом я и увидел тогда своё призвание,» — говорит заведующий гдовским филиалом областной коллегии.

Правда, начинал он свою профессиональную деятельность совсем с другого...

Родился Юрий Бернартович 24 февраля 1964 года в городе Павлодаре (Казахстан). Но не было ему ещё и года, родители переехали на родину матери в Витебск. Именно этот белорусский город и стал для него родным. Здесь прошли школьные годы, здесь в ПТУ получил первую специальность — токарь III разряда и даже год до призыва в армию проработал на заводе.
После службы в вооружённых силах Юрий поступил в Вильнюсскую школу МВД СССР по специальности оперуполномоченный (юриспруденция). В 1988 году молодого оперативника направили в Пермский край.
«В регионе было очень сложно работать. В таёжном посёлке, где я нёс службу, жители все были исключительно из бывших заключённых, а вокруг сплошные колонии... На мотоцикле Урал по сопкам десятки километров наматывал. Оперативник — это работа на территории. В кабинете преступление не раскроешь и уж тем более не предотвратишь. Приходилось серьёзно заниматься профилактикой преступлений и «зоновские» вопросы решать в том числе...», — вспоминает Юрий Бернартович.

Работая «на территории», он поступил в Пермский государственный университет им. Горького, на юридический факультет. В учёбу погружался с головой. Все курсовые из года в год, а потом и дипломную работу писал исключительно по адвокатуре.

Долго работать на Урале не довелось. В 1992 году с супругой и маленькой дочкой вернулись в Вильнюс. Устроился на завод регулировщиком радиоаппаратуры. Перевестись в Вильнюсский университет не представилось возможности — наступили времена «парада суверенитетов». Нужно было в совершенстве владеть литовским языком. И он понимал, что без точного знания и правильного применения слов неродного языка не сможет состоятся в этой стране как профессионал. Поэтому упорно доучивался в Перми. Хотя тогда такое стремление получить высшее образование мало кто разделял. Было модно быть фарцовщиком, а не студентом.

В 1995 году диплом был получен. Семья принимает решение в статусе переселенцев переехать в Россию — в Псков. Здесь, проходя стажировку в Псковской коллегии адвокатов, Юрий Абдиров получает предложение заместить в Гдове адвокатскую должность, которую покидает Юрий Иванович Пономарёв (бывший прокурор).

Так в 1996 году и обрела новую малую родину семья Абдировых. Уже здесь родился сын.

В качестве адвоката свои обязанности Юрий Бернартович долгое время исполнял в районе в одиночку. Но потом пришло усиление. На сторону защиты пришла бывший начальник следственного отдела, имевшая за плечами колоссальный опыт следственно-розыскной работы, Ирина Владимировна Дорошева.

«Когда Ирина Владимировна работала следователем, у нас были совершенно разные роли в деле раскрытия преступлений. Были и споры, и разногласия. Но теперь мы на одной стороне и по многим делам осуществляем защиту совместно, если, например, преступление групповое. Мы постоянно друг у друга учимся. Я с уверенностью могу сказать, что с каждым десятилетием, да-да, именно так медленно, с десятилетием, а не с каждым годом, как того хотелось бы, роль адвоката в нашем обществе становится значимее. В Европе ведь даже соседи выяснять отношения без адвоката не решатся. А у нас прибегнуть к защите юриста — это пока далеко не норма, хотя самостоятельно мало кто себя защитить может. Многие, кого приходилось защищать в качестве государственного защитника, даже не знали, что имеют право показания не давать. Это историческая память в генетике нашего простого человека заложена... Сложность в нашей работе в том, что люди инертны. Приходится работать с теми, кто даже не хочет себе помочь... В присутствии адвоката намерение гражданина чиновник сразу воспринимает всерьёз, а от него одного легко могут и отмахнуться,» — говорит адвокат.

Сегодня в уголовный процессуальный кодекс вносится всё больше поправок и всё серьёзнее становится роль адвоката. Он, можно сказать, дисциплинирует всех участников процесса следственных мероприятий. Если раньше допрос, например, могли вести хоть сутки напролёт, то теперь защитник может это квалифицировать как пытку своего подзащитного и такая жалоба способна сильно повлиять на ход событий... Так что у каждого здесь своя роль, своя работа. И только когда все будут свои задачи выполнять на все сто процентов, тогда и можно будет говорить о том, что торжествует закон и справедливость в гуманном гражданском обществе.

Ольга Галахова

Ю. Абдиров: «Стань я черствее, злее, циничнее, я не смог бы быть защитником».



«Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию».

«Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности».
 
Живая земля
30 июля 2019
Прибыль с клубничным ароматом
Любишь петь, вливайся в праздник!
30 июля 2019
В русской песне живёт душа русского народа
Неизвестные страницы «Гдовской зари»
30 июля 2019
От беспризорника до политрука
Гуляй, деревня!
30 июля 2019
Праздник в кругу односельчан
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
30 июля 2019
С момента начала реализации «мусорной» реформы охват территории области услугами регоператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» вырос в семь раз
Новый взгляд районной администрации
30 июля 2019
Если считать, что окна – это глаза здания, то можно сказать, что районная администрация пусть не прозрела полностью, но зрение у неё улучшилось.