Газеты
Земляки

Связано с любовью

30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.

Любовь к спицам и клубкам разноцветных ниток у Ларисы приобретённая. Правда, ещё в детстве. В Грузии, откуда она родом, первые петли показала и об азах вязания рассказала добрая соседка-гречанка. Дело пошло, приноровилась, и новое увлечение стало неотъемлемой частью жизни.

— Мне очень нравится спицами вязать. Я частичку себя в каждое своё творение вкладываю вне зависимости от сложности, — рассказывает она. — Такие вещи индивидуальны и эксклюзивны — вторую такую ты нигде не найдёшь.

Из Грузии пришлось уехать. Тогда в 2000-х годах там стало неспокойно. Лариса вместе с сынишкой уезжали куда глаза глядят. Подруга посоветовала поработать экономкой в частном доме в маленькой деревне Псковской области — Голышкино (Чернёвская волость). Она сама трудилась там и рекомендовала Ларису Михайловну как хорошую работницу.
— Для меня важно было, чтобы со мной был мой сын. Сложно было найти работу с ребёнком в то время. Особо выбирать не приходилось, и я приняла это предложение, — вспоминает она. — Если бы супруг был жив, в разы легче было бы, но судьба забрала его рано. Больше полюбить никого не смогла…
В 2004 году переехала в Гдов, который теперь уже стал для неё родным. С появлением внука весь мир стал вращаться вокруг него. Сын работает, а бабушкиной любви и времени хватит на любимого внучка.
Вот и во время встречи Лариса Михайловна больше рассказывала о Тёмочке. На данный момент он главная модель для кофточек, жилеток, носочков и шапочек.
— Конечно, когда ко мне кто-то обращается, я никому отказываю: вяжу на заказ, — улыбаясь, сказала женщина. — Но внучку всё самое лучшее и в первую очередь. Убеждена, что вязаная вещь лучше покупной — магазинной.
«Эксклюзив» от Ларисы Михайловны носят и в Гдове, и в Санкт-Петербурге. Рукодельница рассказала, что не может дома сидеть просто так, руки постоянно что-то делают. Вечером за просмотром сериала в её руках непременно будут спицы.
По натуре Лариса Михайловна оптимистка, и в её разговоре ни слова не было о недугах или проблемах. «Кого ими сейчас удивишь? А жизнь одна и радоваться надо ей здесь и сейчас», — считает она.
А ещё моя героиня любит посещать церковь. Туда она идёт и в печали, и в радости. Здесь находит ответы на свои вопросы. Домой возвращается одухотворённой, а задача, до этого казавшаяся неразрешимой, находит своё решение. При любой возможности старается посетить монастырь в Елизарово. Там, по её словам, она отдыхает душой.
Нашу жизнь вполне можно сравнить с процессом вязания. Петелька за петелькой мы вывязываем только нам ведомые узоры. И только мы сами выбираем цвета для нашего будущего. Пусть оно будет ярким, солнечным, а мрачные тона только для того, чтобы оттенить полноту жизни.

Ксения Волкова  

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.