Газеты
вслед за событием

Пусть их будущее будет светло!

31 мая 2019
•••23 мая для выпускников школ Порховского района прозвенел последний звонок. Впервые для одиннадцатиклассников прошёл большой районный праздник, где их чествовали, поздравляли, развлекали. Несколько часов центральная часть проспекта Ленина была полностью во власти старшеклассников, их родителей и педагогов.

Начались торжества с парада выпускников. Яркой колонной вместе с классными руководителями под аплодисменты зрителей прошествовали к площадке праздника одиннадцатиклассники школ города, Волышовской и Дубровенской школ.
Первой их поздравила заместитель главы администрации района Ольга Иванова. «Я желаю вам, чтобы в ближайшее время при сдаче экзаменов вас ждала только удача. Родителям вашим – большого терпения, чтобы они вас поддерживали. И обязательно помните школу, помните своих учителей!» – сказала Ольга Всеволодовна выпускникам.
Затем началась церемония вручения благодарственных писем администрации Порховского района тем выпускникам, кто особенно отличился за годы учёбы.

Были награждены те, кто проявил себя в различных исследовательских и творческих конкурсах от районных до международных, кто ярко проявил себя в спорте, общественной жизни: из выпускников первой школы были отмечены Евгений Назаров, Игорь Гаврилов, Алина Сухова, Татьяна Тарасова, Александр Павловский, Артём Мовсесян, Даниил Гусев, Элчин Мамедов; из третьей школы – Данил Семёнов, Михаил Максимов, Даниил Смирнов, Максим Антонцев; из Дубровенской школы – Артём Яковлев. Каждый одиннадцатиклассник получил памятный значок «Выпускник-2019».
Выпускники, конечно же, держали ответное слово. Они поблагодарили своих учителей, родителей за терпение, за полученные знания, за любовь и тепло. Дали высказаться и выпускникам девятых классов, которые в небольшом количестве тоже присутствовали на празднике.
Напутственные слова выпускникам от лица родителей сказала председатель районного родительского комитета Наталья Михайлова, которая пожелала детям успешно сдать экзамены и повеселиться на выпускном, удачного старта во взрослую жизнь, педагогам же ещё много выпусков талантливых и ярких учеников.
Священник отец Михаил выразил надежду, что на экзаменах дети получат высокие баллы, которые станут наградой за труд и ученикам, и учителям. «Впереди целая счастливая жизнь, – продолжил отец Михаил. – Дай Бог, чтобы нравственное чувство всегда перевешивало. А то образование, которое вы получили, помогало анализировать информацию: ненужное, ложное и вредное – отвергать, доброе – употреблять в своей жизни».
Своих старших товарищей песнями и танцами поздравили детские творческие коллективы района.
После того как все напутственные и поздравительные речи прозвучали, наступил торжественный момент последнего звонка. Честь его подать была предоставлена ученику третьей школы Даниилу Смирнову и первокласснице из первой школы Валентине Долговой. Выпускники встретили последний школьный звонок восторженным возгласом.
А потом одиннадцатиклас-сники на счастье выпустили в небо голубей и яркие разноцветные воздушные шарики. Голуби ринулись в небо, широко и мощно разрывая крыльями воздух, а шары плавно и дружно поднялись и полетели на запад, лишь один, красненький, запутался в ветвях огромного клёна.
На этом официальная часть праздника закончилась. Дальше были развлечения. Начали с танцевального флешмоба. Провели его волонтёры. Солидные одиннадцатиклассники не все включились в «легкомысленные» танцы. Впрочем, как показало время, это они просто ещё не разогрелись.
В полной мере проявить себя выпускники смогли на квесте, который прошёл в сквере между Центром детского творчества и администрацией. Пять команд продвигались по станциям, выполняли задания, чтобы получить заветную часть большой картинки, разрезанной на много кусочков, и потом сложить её. Задания были самые разные. Провели участников через все тернии задорные, неутомимые волонтёры.
Вот тут никто уже не остался в стороне. Парни и девушки азартно собирали рюкзак в школу, чтобы он потяжелее получился, обгоняли друг друга на трёхколёсном велосипеде и гироскутере, вспоминали и пели детские песни, составляли список участников команд в алфавитном порядке и прикрепляли листочки на «Дерево желаний». Желания, кстати, написали самые разные. Было там и естественное пожелание сдать хорошо ЕГЭ, и счастья, и денег, и удачи, и полезный совет начинать готовиться к экзаменам не в последний месяц.
После квеста расходиться ещё не хотелось, и вот тут-то очередной флешмоб оказался очень кстати. Выпускники так разошлись, что одиннадцатиклассники первой школы решили продемонстрировать ещё и коллективный танец, который, видимо, они подготовили для своей школьной линейки. Получилось здорово.
Праздник закончился. На этой неделе уже стартовали выпускные экзамены. Двери во взрослую жизнь широко распахнуты. Пусть каждый из выпускников найдёт в ней своё место. Пусть будущее наших детей будет светло!
Марина Русских
Фото В. Калиниченко  

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».