Газеты
Наши юбиляры

Вся жизнь — в труде

31 мая 2019
Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Таисия Семеновна Лебедева из Новоржева 17 мая отметила 90-летие.

В этот день Таисию Семеновну с почтенным юбилеем поздравили заместитель главы администрации Новоржевского района Валентина Смирнова и исполняющая обязанности главы администрации городского поселения Ольга Ершова. Чуть раньше с поздравлениями побывал у юбиляра председатель районного Совета ветеранов Владимир Егоров.

Как и положено, в гости к юбиляру представители районной власти пришли с подарками от руководства страны, региона и муниципалитета, со словами благодарности за многолетний труд на благо района, за стойкость в годы войны, за помощь в послевоенном восстановлении разрушенного хозяйства.

Таисия Семеновна Лебедева родом из деревни Мешток, выросла в большой многодетной семье, в которой воспитывалось пять детишек. Ветеран вспоминает, что жили бедно. С восьми лет ей приходилось помогать родителям по хозяйству –  в любую погоду пасти гусей на берегу озера.

Воспоминания о трудном детстве вызывают у женщины слезы. И не мудрено - вспоминать обо всех лишениях военной поры без волнений невозможно.
Всю свою мирную трудовую жизнь Таисия Семеновна посвятила строительству. В послевоенное время работы было немало. И самой первой из них для молодой девушки стало восстановление здания, в котором в годы войны находилась городская тюрьма. Вернее, задача стояла такая: из страшных тюремных застенков сделать помещения, возможные для проживания. Вот и старались Таисия и ее напарник отремонтировать стены так, чтобы ничто не напоминало о страданиях людей. Таисия выполняла тяжелую работу – вымешивала раствор, носила его в ведрах на второй этаж. Говорит, не только силы нужны были, чтоб поднять тяжеленные ведра, но и ловкость и скорость. Чем быстрее поднимешься, тем меньше руки болели. Иногда девушка помогала напарнику штукатурить, но опыта не хватало. Учиться этому делу отправилась Таисия в Ленинград. Вернулась домой, получив профессию штукатура-маляра. И с того времени до самой пенсии Таисия Семеновна отработала на стройке.

Сейчас ветеран проживает в одной из квартир двухэтажного дома, в строительстве которого сама когда-то участвовала. Вспоминает, что этот дом был отдан на заселение строителям. Ордер на одну из квартир получила и Таисия Семеновна. Сегодня она – старожил этого дома.

– Это чудо, что я не сломалась от такой тяжелой, грязной работы и дожила до стольких лет, – размышляет сегодня Таисия Семеновна. – Сколько похожено-побегано по этажам. Сколько здоровья положено! Но удивительно, что я и в больнице-то за всю свою трудовую жизнь практически не бывала...

Жизнь сложилась так, как сложилась. И войну Таисия Семеновна пережила, и в строительстве своего дома, можно сказать, участвовала, и двух сыновей родила и вырастила. Заботы у ветерана есть и сегодня: помочь детям, грядки на огороде полить-прополоть, накормить любимого кота да отдохнуть душой за любимым делом – повязать, заштопать, залатать. Привыкла Таисия Семеновна с детства работать и бережно относиться к каждой вещи.

Здоровья Вам, уважаемая Таисия Семеновна, светлых и радостных дней, заботы и любви близких!

Наталья Кузьмина.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.