Газеты
Человек и закон

Человек и закон

4 июня 2019
Из зала суда

Отсутствовала лицензия

При проведении Островской межрайонной прокуратурой выездной проверки АНПОО «Автопрофи» установлено, что в фирме, готовящей водителей, охранников и других специалистов, осуществляют медицинскую деятельность без лицензии. Без этого разрешительного документа проводились предрейсовые медосмотры водителей штатным медицинским работником. В прокуратуре проинформировали, что осуществление медицинской деятельности при отсутствии лицензии посягает на отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, нарушает требования действующего законодательства. По результатам проверки возбудили дело об административном правонарушении в отношении автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Автопрофи». Дело направили в суд. Островский городской суд признал виновным юридическое лицо («Автопрофи») и вынес постановление о наказании в виде предупреждения.

Взятка не прошла

За плечами у Владимира Лисицкого (данные изменены) не один год пребывания в местах не столь отдаленных. К примеру, в 2016 году он был осужден по статьям УК РФ за грабеж и хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Освободился условно-досрочно в апреле 2018 года. А в сентябре в десятом часу вечера его на окраине Острова остановил инспектор ДПС. Сотрудник ГИБДД выяснил, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он не имел водительских прав. Видимо, решил, что при управлении «Жигулями» они ни к чему. Вечер для Владимира мог завершиться составлением административного протокола. Но он усложнил себе жизнь, решив за две тысячи рублей приобрести «индульгенцию», то есть договориться с инспектором ДПС о не составлении протокола. Пятьсот рублей, имевшиеся при себе, он положил на торпеду патрульного автомобиля, 1500 рублей подвезла знакомая женщина. Это лишь усугубило ситуацию. В Островской межрайонной прокуратуре проинформировали, что возникло уголовное дело о даче взятки должностному лицу. В апреле 2019 года дело рассматривалось в мировом суде г. Острова. Приговором суда Лисицкий осужден на 10 месяцев заключения в колонии строгого режима.

Возбуждено дело

В период с 22 по 24 мая из дачного дома по улице К.Назаровой похищены электросамовар, аккумулятор, электродрель и другое имущество. Ущерб устанавливается. Вор проник в помещение, выставив оконную раму. В результате проведенных полицией оперативно-розыскных мероприятий с применением служебно-розыскной собаки установлена личность гражданина, подозреваемого в совершении данного хищения. Это 24-летний безработный судимый горожанин, часть похищенного изъята. Возбуждено уголовное дело.

Горело бесхозное строение

Пожарно-спасательные подразделения Псковской области принимали участие в ликвидации пожара в Островском районе. В 23:24 27 мая поступило сообщение о возгорании бесхозного строения по адресу: Бережанская волость, д. Грызавино-1. Для ликвидации пожара привлекались 2 единицы техники, 5 человек.

Неотвратимое наказание

Гр-н Березкин (данные изменены) попадал в поле зрения сотрудников ГИБДД в 2016 году. Его остановили, когда он управлял автомобилем ВАЗ-2106. Остановили и выяснили, что за руль водитель сел после застолья. Последовало неотвратимое наказание, административный штраф в размере 30000 рублей. Позже такую же сумму он уплатил за управление в нетрезвом виде другим транспортным средством, мопедом. Пролетели годы, но Березкин не изменился. Поменял лишь автомобиль. В прошлом году в состоянии алкогольного опьянения он сел за руль уже ВАЗ-21099. Однако далеко не уехал, на улице 25-го Октября ему повстречались инспектора ДПС. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения содержание паров алкоголя в выдыхаемом Березкиным воздухе составило 1,12 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха, что превышает возможную суммарную погрешность измерений в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Островский городской суд признал Березкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься определённой деятельностью — управлением транспортными средствами на срок 2 года.




В гостях — краевед
5 августа 2019
В Островской центральной районной библиотеке прошла встреча участников клуба «Лира» с заведующей краеведческим отделом Псковской областной библиотеки Еленой Киселевой. 
Вопросы — под контролем
5 августа 2019
В минувший четверг, 31 июля, состоялся приём граждан по личным вопросам главой Островского района Дмитрием Быстровым.
Детский сад спешит на помощь
5 августа 2019
Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день педагогических пособий, они не могут решить проблемы каждой конкретной семьи, особенно если ребенок по каким-либо причинам не может посещать дошкольное учреждение. А родителям зачастую необходима консультативная помощь специалистов.
Шумахеры в Острове
5 августа 2019
Скорость, визг тормозов, запах горячих покрышек — неотъемлемые составляющие автогонок. Они всегда собирают толпу людей, для которых адреналин в хорошем смысле — главная движущая сила
Бронзовый призер
5 августа 2019
В Центре народного творчества Псковской области состоялось заседание жюри областного смотра-конкурса «Клуб года-2018».
Новости недели
30 июля 2019
Обзор новостей за неделю