Газеты
Культура

«Pro подушки»

7 июня 2019
Спектакль с таким необычным названием представил детский театр «Волшебная маска» на сцене районного дома культуры 26 мая.

Это их премьера в статусе образцового. Режиссер театра Дарина Минаева для постановки выбрала пьесу Олжаса Жанайдарова «Душа подушки». И по ее признанию, репетиции дались нелегко, многое юным актерам приходилось разъяснять, но в итоге получилась трогательная история, воспитывающая уважительное и терпимое отношение к людям, чем-то отличающимся от подавляющего большинства.


Действие пьесы происходит в спальне детского сада, почти все герои – подушки. У них свое предназначение – дарить детям красивые волшебные сны. У каждой подушки своя история, свой характер и внешность. Например, объемный и добродушный Пуш (в исполнении Снежаны Дмитриевой) мечтает отметить юбилей – пятисотый сон, Валик (Елизавета Михайлова) очень хочет подрасти, потому что он маленький и им кидаются дети; Роза (Екатерина Панасенкова) живет мечтой найти себе пару и жить в настоящем доме; Знайка (Ульяна Сивая) две недели прожила в библиотеке, знает все и следит за соблюдением порядка, Эмма (Елизавета Купцова) прямолинейна, всегда говорит, что думает, и очень страдает от разлуки со своей подругой Крысой Ча-Ча (в исполнении Эвелины Каттаевой), живущей в подвале; Ивановна (Виктория Евстафьева) уже очень стара и повидала многое на своем веку. Но все они боятся оказаться в сыром и холодном подвале.

И вот в детском саду появляется новая подушка, внутри которой не пух и перья, как у всех, а гречка. В наволочке образовалась небольшая дырочка, и крупа через нее начинает потихоньку высыпаться. Обитатели спальни очень удивлены, они не понимают, почему Гречик (Семен Зорин) другой, и пытаются ему помочь. Но все их предложения сводятся к тому, чтобы он стал таким же, как они – с пухом и перьями. 

Подушка Гречик в отчаянии: из него высыпается гречка, он умирает, он не такой, как все, с ним никто не хочет дружить! Но тут появляется девочка Алена (Алена Михеенко). Выясняется, что именно ради Алены в детский сад и привезли эту подушку. У девочка сильная аллергия, спать она может только на подушке с гречкой. Дети не дружат с Аленой, потому что она тоже не такая, как они. 

Маленькая девочка спасает Гречика от гибели, заколов дырку в наволочке булавкой.  Гречик и Алена подружились, но «подушечное общество» восстало – подушка не может общаться и дружить с человеком, это запрещено!

Но все же добро победило: Алена забрала Гречика домой, Эмма воссоединилась с подругой, а другие подушки поняли, что дружба сильнее всех условностей.

Юные актеры в полной мере раскрыли создаваемые ими образы и сильно впечатлили своей игрой зрителей. Их раскрывающийся раз от раза талант был щедро вознагражден продолжительными аплодисментами и сладкими призами от руководства районного культурно-спортивного комплекса.

Театральная постановка – коллективный труд. Над ее оформлением, декорациями и костюмами работали Ирина Пашкова, Михаил Дементьев, Лариса Иванова, Ольга Гулинова и Надежда Шутова. Будем ждать новых спектаклей!

Оксана Федорова.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.