Газеты
Наши юбиляры

Трудилась с детских лет

7 июня 2019
Антонина Ивановна Беленкова всю жизнь трудилась на новоржевской земле. Родилась в деревне Гришино, училась в Бородинской начальной школе.


Глава волости Татьяна Евдокимова пожелала юбиляру бодрости и здоровья.

– Родители мои на земле работали, и нас, четверых детей, к труду приучили, – рассказывает Антонина Ивановна. – Я после школы сразу работать пошла. Летом – в полеводстве, косили руками, сено в стога метали. А зимой – в животноводстве, на скотном дворе.

Война застала семью в деревне, жители были выселены немцами. Особенно ожесточенные бои были при освобождении.

– Все кругом гремело, страшно было – вспоминает ветеран.  -  А как немца прогнали, мы вернулись в деревню, почти на пустое место. Жили все в землянках и работали, работали. На себе пахали, все делали руками, ни скотины, ни механизации никакой не было. Трудное было время.

Замуж Антонина вышла в 1954 году, родились дети – Вера и Николай. Через несколько лет с мужем построили дом в деревне Рубачево. В этом доме она и встречала гостей.

Поздравить с юбилеем ветерана приехали заместитель главы администрации Новоржевского района Валентина Смирнова, глава сельского поселения «Новоржевская волость» Татьяна Евдокимова. Традиционные письмо от имени президента, памятный подарок от губернатора, благодарственное письмо и подарки от администрации вручили юбиляру. А еще Антонина Ивановна услышала много добрых слов и пожеланий в свой адрес…

– Здоровье, конечно, с годами подводит, но стараюсь по дому что-то делать,  – сетует она. – Хорошо вот, дочь с семьей часто приезжает из Питера, во всем помогают. Да и соседи, особенно зимой, выручают. Два дома жилых всего в деревне осталось.

А тем временем гостей приглашают за праздничный стол, шутка ли, 90 лет!

С юбилеем, Антонина Ивановна! Здоровья Вам и заботы близких на многие годы!

Павел Михайлов.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.