Газеты
Мой район

Берёзе нужны рабочие руки

8 июня 2019
С конца 2018 года в Гдове начало свою работу ООО «Беатус», которое занимается производством шпона

На улице Гавриила Иванова, там, где когда-то работали цеха гдовского межколхозного лесхоза, запущено новое деревообрабатывающее предприятие Псковской области, которое занимается производством берёзового шпона.


Ксения Волкова


Для нашего города и района открытие нового производства - это всегда значимое событие. С рабочим визитом на предприятии побывали заместитель главы Гдовского района по экономическим вопросам Инна Скерт, начальник отдела экономического планирования, развития и мониторинга инвестиций Наталья Евграфова и корреспондент «ГЗ» Ксения Волкова.


Руководитель ООО «Беатус» Александр Авраменко провёл экскурсию по цеху, рассказал гостям об идее создания предприятия и особенностях работы.


— Ранее, когда существовало ООО «Сильванус», мы сотрудничали с партнёрами из Китая. Они закупали у нас берёзовую доску. От них я и узнал об открытии в Демешкино (Сланцевский район) линии лущения. В конце прошлого года, вдохновившись опытом соседей, нашёл инвестора, который помог приобрести оборудование необходимое для работы, — рассказал Александр Олегович.


Сам процесс изготовления шпона очень интересен. После закупки берёзового кругляка вымачивается древесина в горячей воде, очищается от коры и сучков, удаляются части с трещинами. В дальнейшем эти факторы влияют на качество конечного продукта. За счёт этого сырьё становится более мягким. Таким оно и поступает на лущильную линию, где очищенное бревно разматывается словно клубок, но не на нитки, а на ровные пластинки, которые проходят через сушильную камеру с температурой 130-150 градусов. После сушилки листы сортируются и складываются в пачки. Полученный березовый шпон имеет характерный рисунок по всей длине и хорошо обрабатывается, отличаясь красивой естественной текстурой древесины благородного насыщенного цвета. После выхода шпона с лущильной линии сырьё сутки остывает и готовится к транспортировке.


Весь процесс механизирован, но без работников никуда — техникой надо управлять. Вот с кадрами на предприятии как раз самый острый вопрос. Сейчас здесь трудятся 20 человек. Нужно ещё пять, но пока хороших специалистов не найти.


— Кадровый вопрос - одна из больных точек. К сожалению, большая текучка, особенно летом, — сетует предприниматель. — С приходом летнего сезона все сотрудники уходят на подработки — грибы и ягоды собирать, а осенью снова просятся обратно. По опыту скажу, что большинство людей просто не понимают, что такое работать на производстве. Мы же остановить станок не можем, чтобы работники пошли на перекур, а потом ещё на один. В обеденный перерыв рабочие обедают по очереди: сушилка работает без остановки.


За сутки предприятие обрабатывает 15-20 кубометров кругляка, вырабатывая 8-12 кубометров готового шпона. Дальше он экспортируется в Санкт-Петербург, Москву и даже в Польшу и Испанию. Также сейчас ведутся переговоры о поставках с представителями латвийской компании.


Шпон в дальнейшем может использоваться в мебельной, пищевой и даже медицинской промышленности. Спрос на этот продукт хороший.


— В перспективе, конечно, хотелось бы развиваться, но это дело не одного дня. Нужны дополнительные средства, — пояснил руководитель. — Я рад тому, что уже сложился небольшой, но надёжный коллектив: люди трудятся на предприятии с самого открытия. В ближайших планах - ввести две рабочие смены. Сейчас трудовой день начинается в восемь часов утра и длится до семи вечера.


Представители районной администрации неспроста были приглашены на эту деловую экскурсию. Теперь в план экономического развития района смело можно вводить прибыль и налоги, полученные на новом предприятии. Да и рабочие места с хорошей оплатой труда — тоже положительный момент.


Новому предприятию хочется пожелать дальнейшего развития, добросовестных работников и надёжных партнёров. А Гдовский район можно поздравить с новым производством.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.