Газеты
Территория детства

Струны и клавиши международной дружбы

8 июня 2019
Как в Могилёве гусли гдовские звучали

18-19 мая учащиеся музыкальной школы Елизавета Ломакова, София Фёдорова и Полина Морозова вместе с преподавателями Анжеликой Кузьминой и Еленой Коренковой стали участницами международного конкурса «Зорьки Приднепровья».


Ксения Волкова


Конкурс, который в этом году был посвящён 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков, проводится уже в третий раз, и с каждым годом география и количество участников растёт. На этот раз встретились Литва, Украина, Россия. Если в 2017 году участников было около 200 человек, то в этом более 500 талантливых людей собрал конкурс на одной сцене Могилёвского государственного университета им. Кулешова.


Баян и аккордеон, балалайка и цимбалы, домра и гитара, классическое и сольное пение. Сколько творческих людей на одной сцене собрал конкурс. Гусли уже два года подряд представляют только гдовичи.


— Белорусы благодарные зрители. Каждое выступление встречали аплодисментами. Атмосфера дружелюбная, поддержка огромная. Нам есть с чем сравнивать, — поделилась впечатлениями Анжелика Юрьевна. — Мы уже второй раз являемся участниками этого праздника музыки. Я с уверенностью могу сказать, что уровень и масштаб конкурса растёт, и в этом огромная заслуга организаторов.


Рассказала Анжелика Юрьевна и о случае за кулисами. После выступления к ним с девочками подошла женщина и сказала, что она всю жизнь, играя на домре, не знала, что гусли так мелодично звучат. А также отметила выступление девочек и пожелала успехов во всех начинаниях.


Конкурс был поделён на две части. Первый день — открытие и конкурсная программа, где каждый участник должен был показать зрителям и жюри своё умение игры на музыкальном инструменте. Второй - заключительный концерт и подведение итогов.


Волнение, конечно, присутствовало, но программа выступления была отточена на зубок, и после выхода на сцену оно улетучивалось. Девочки весь учебный год готовились к конкурсу, каждая уверенно сыграла по два любимых разнохарактерных произведения.


Гдовички достойно представили Гдовский район. Каждая из участниц вернулась домой с победой. София Фёдорова и Елизавета Ломакова — лауреаты второй и третьей степени, а Полина Морозова — дипломант первой степени!


После конкурса гдовичи ещё несколько дней погостили в Беларуси. Они посетили Минский аквапарк и Могилёвский зоосад. Вернулись домой с приятной усталостью и с яркими впечатлениями о поездке. До встречи, Могилёв! В следующем году снова встретимся!

 
Теракт пресечён
8 июня 2019
Под руководством оперативного штаба УФСБ России по Псковской области 28 мая в Гдове прошли командно-штабные учения
Берёзе нужны рабочие руки
8 июня 2019
С конца 2018 года в Гдове начало свою работу ООО «Беатус», которое занимается производством шпона
Не по долгу службы, а по зову сердца
8 июня 2019
8 июня свой профессиональный праздник отмечают обладатели благороднейшей профессии — социальные работники
Что такое счастье? Счастье – это жить!
8 июня 2019
В районной библиотеке им. Льва Малякова состоялась литературная встреча, посвящённая жизни и творчеству Людмилы Арефьевой
Небылицы деда Лёши
8 июня 2019
Молодёжь заговорила на диалектах
Стены для Марии Магдалины
8 июня 2019
Над часовней Марии Магдалины делают крышу. Вскоре установят и сверкающую главку.