Газеты
Праздник

Стоят на страже здоровья

18 июня 2019
День медицинского работника - это профессиональный праздник всех действующих и ушедших на заслуженный отдых сотрудников медидинских учреждений, врачей всех специальностей, их помощников – медбратьев и медсестер, служащих в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи, фельдшеров, санитаров. К медицинским работникам относятся и фармацевты, работающие в аптеках, административные служащие медучреждений, регистраторы, лаборанты, гардеробщицы, преподаватели и студенты медицинских учебных заведений. Все они выполняют свой долг, стоят на страже здоровья, спасают жизнь человека.

Пришли новые специалисты
Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем главного врача  государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бежаницкая межрайонная больница» Людмилой Захаровой, которая ответила на вопросы.
- В профессиональный праздник медики традиционно подводят некоторые итоги прошедшего года. Что же изменилось у нас, в Локнянском районе? Удалось ли привлечь к работе в наших медицинских учредениях новые кадры?
- В этом году в медицинские учреждения пришли работать новые специалисты. Были приняты на работу 2 фельдшера на фельшерско-акушерские пункты. В Юховский  фельшерско-акушерский пункт пришел молодой специалист, только что после училища – Софья Кудрявцева. Также по программе «Земской фельдшер» в офис врача общей практики принята на работу фельдшер Ольга Сивакова. С нового года на скорой помощи работает молодая  фельдшер Инна  Шарова, которая приехала из Белоруссии. Люди новые, но они смогли влиться в наш дружный коллектив и заслужить доверие населения.

Основное направление - профилактика
- Какие главные задачи стоят перед медицинскими работниками в настоящее время? Как они решаются?
- Самое главное, что есть единая команда, которая позволяет решать первоочередные задачи, направленные на сохранение здоровья наших жителей. Основное направление первичного звена здравоохранения – профилактика. А профилактика – это диспансеризация, вакцинация и так далее. Именно для решения этих задач был приобретен «Флюмамм» - рентгеновский аппарат на колесах, на котором одновременно можно пройти флюорографию и маммографию. Жители Локнянского района уже успели с ним познакомиться. Первые рейсы были проведены и в Локне, и на селе. Обследование продолжится в ближайшее время. В марте этого года поступила полностью укомплектованная машина  скорой медицинской помощи. В больнице и на ФАПах, где отсутствовала противопожарная сигнализация, ее провели. Это вроде бы и не про медицину, однако это забота о безопасности пациентов и сотрудников в стенах больницы.

Награды - лучшим работникам
- В профессиональный праздник отличившимся работникам вручают награды. Кто награжден в этом году?
- Самое ценное, что есть в каждой организации – это коллектив. Можно много хорошего рассказать о любом, кто работает в больнице. Каждый день преподносит нам новые сюрпризы. И мы должны быть готовы к освоению новых знаний и умений. А именно за знания и умения применять их на практике в день медицинского работника награждают лучших. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации в этом году награждена Валентина Ивановна Сизова – заместитель главного врача по экономике  государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бежаницкая межрайонная больница». Почетной грамотой комитета по здравоохранению Псковской области награждена участковая медсестра Вита Капитонова. 10 человек получили заслуженные награды — Почетные грамоты администрации Локнянского района, врученные главой района Ниной Степановой. Еще 9-х работников поощрил главный врач  Аслан Адамов.
Уважаемые коллеги, простого человеческого счастья вам, с Днем медика!
Людмила НАУМОВА

Безопасность на дорогах
10 сентября 2019
4 сентября в администрации Локнянского района под председательством помощника главы района Бориса Дьяконова состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором рассмотрен ряд вопросов.
Работа местных мастеров
3 сентября 2019
На празднике Дне поселка площадку в парковой зоне украсила выставка изделий ручной работы народных мастеров Локнянского, Бежаницкого районов и города Великие Луки, работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.
К зиме готовы
10 сентября 2019
В этом году осень радует нас тёплыми и солнечными деньками. Однако, впереди и холод, и сырость, а затем и морозы всё же дадут о себе знать. О том, с какими результатами, в какой степени готовности мы встречаем зиму, шёл разговор с заместителем директора муниципального унитарного предприятия «Локнянское жилищно-коммунальное хозяйство» Вячеславом Ларионовым.
Награда областного Собрания
3 сентября 2019
27 августа в Пскове, в инженерно-лингвистической гимназии, прошел областной педагогический совет.
На страже природы
10 сентября 2019
В середине сентября отмечается День работника леса - праздник всех людей благородной профессии, призванных защищать и приумножать лесные богатства. Профессия лесника очень важна, эти специалисты выполняют функцию защитников леса от пожара, болезни, истребления, вредителей. Они работают над воспроизводством этого ресурса, защищают почву. Проводят профилактику по предотвращению уничтожения леса, в первую очередь, по вине человека. Участвуют в развитии хозяйства, следят за утилизацией отходов.
День знаний наступил
3 сентября 2019
Первый школьный звонок прозвенел 2 сентября на торжественных линейках в образовательных учреждениях района. В 5-ти школах за парты сели 713 учеников, из них – 65 первоклассников.