Газеты
В администрации района

Выращивание мака и конопли – под запретом

18 июня 2019
О комплексе профилактических мероприятий на территории Новоржевского района шла речь на заседании антинаркотической комиссии, прошедшей в администрации района в конце мая.

В работе заседания, возглавляемого председателем, заместителем главы администрации района Валентиной Смирновой, принимали участие представители отдела полиции, больницы, главы волостей, ответственные лица отделов администрации.

Об эффективности работы по профилактике выявления, пресечения и раскрытия правонарушений докладывали начальник отдела сельхозпроизводства Ольга Грибанова, начальник отделения полиции по Новоржевскому району Сергей Корныльев, главы Новоржевского, Выборского, Вехнянского сельских поселений и городского поселения «Новоржев». Как было сказано, в районе постоянно, а в особенности в весенне-летний период, проводится разъяснительная работа среди населения и осмотр сельскохозяйственных территорий и фермерских хозяйств, частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, частных домовладений. Пока в этом году фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений или их незаконного возделывания выявлено не было. Но это не значит, что на этом работа всех профилактических служб заканчивается.

Сергей Корныльев напомнил. что на территории Российской Федерации культивирование опийного мака и конопли, как наркосодержащих растений, запрещено законодательством. С целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, ежегодно проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В 2019 году она будет проходить в несколько этапов, с середины июня по конец октября операция. В связи с этим начальник отделения полиции обратился к главам волостей с просьбой продолжить работу с населением, обращая пристальное внимание на личности и семьи, которые находятся на особом контроле.

Председатель комиссии также дала поручения главам поселений совместно с сотрудниками полиции организовать рейды в ныне не используемые сельскохозяйственные постройки, находящиеся на территориях поселений, в отдаленные деревни, а также активнее взаимодействовать с участковыми полиции и ближе знакомиться с новыми людьми, приезжающими на постоянное место жительства в наш район.

На совещании была затронута тема и о популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи. О мероприятиях, отвлекающих детей и подростков «от улицы» и пагубных привычек, говорила директор районного культурно-спортивного комплекса Елена Трошец. А начальник отдела образования администрации района Нина Трофимова доложила о плюсах и минусах проведения в школах добровольного анонимного тестирования на раннее выявление склонности к употреблению наркотических средств учащихся школы, достигших 13 лет. Как отметила начальник отдела образования, в тестировании приняли участие 264 ребенка. К сожалению, по-прежнему есть такие семьи, где родители отказываются от участия их детей в тестировании.

В заключение Валентина Смирнова поставила перед соответствующими службами задачи о том, чтобы все службы были «на чеку», обращали внимание на подозрительное поведение, вовремя реагировали на поступающие сообщения от населения, а также нацелила всех на эффективность и плодотворность работы.

Наталья Кузьмина.

Скрылись под водой
13 ноября 2019
Из-за обильных осадков многие территории в Новоржевском районе оказались подтопленными
Поздравляем с Днем сотрудника органов внутренних дел!
10 ноября 2019
Уважаемые работники отделения полиции по Новоржевскому району МО МВД России «Бежаницкий», ветераны органов внутренних дел Новоржевского района! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел!
Приобщать детей к творчеству, контролировать досуг
11 ноября 2019
Такие пожелания опекунам и приемным родителями прозвучали на ежегодном собрании с ними 29 октября.
Есть начало у забот, но нет у них конца
8 ноября 2019
Из выполнени повседневных дел, порою незаметных окружающим, складывается общий положительный результат
Чтобы знать куда бежать
10 ноября 2019
Новоржевские школьники тренировались эвакуироваться и не только
Школьники против перворазрядников
8 ноября 2019
25 октября в спортивном зале Новоржевской средней школы прошел традиционный День детских шахмат.