Газеты
Медицина

Фотовыставка «Будьте здоровы!»

20 июня 2019
Прямо в центре Новоржева, оформленная в витрине магазина «Универмаг», расположилась фотовыставка, посвященная истории развития районной медицины.


Гости выставки узнали много интересных фактов из истории районной медицины.

Открытие выставки состоялось в канун Дня медицинского работника. На мероприятии присутствовали официальные лица, представители районной медицины, общественность города. Объясняя замысел фотовыставки, заведующая краеведческим музеем Марина Пахоменкова сказала, что больница, как и медицинское обслуживание населения в целом, является на сегодняшний день одним из старейших учреждений в Новоржевском районе. Ведь первое упоминание о лекарях в Новоржеве датируется 1792 годом.

На выставке представлены ставшие уже историческими фотографии зданий, где располагалась больница, начиная с 1885 года и заканчивая советским периодом. Заведующая музеем назвала фамилии и имена врачей, которые в разные времена вели лекарскую деятельность, работали в больнице, занимали в учреждении руководящие посты. Наряду с портретами докторов на выставке представлены и фотографии, запечатлевшие практическую деятельность медицинских работников нашего района, культурно-досуговую часть из жизни коллективов медработников в разные годы.

Гости выставки с интересом слушали рассказ Марины Пахоменковой, находили фото своих коллег, знакомых, свои собственные снимки. Инициатор выставки поблагодарила всех тех, кто с первого обращения согласились поделиться не только фотографиями, но и воспоминаниями.

Чтобы выставка увидела свет, была проведена огромная работа и по сбору материалов, и по оформлению. От имени всех медработников главный врач Новоржевской больницы Татьяна Коновалова выразила благодарность Марине Пахоменковой за такой подарок к профессиональному празднику. Благодаря этой выставке новоржевцы разных поколений смогут не только вспомнить добрым словом, но и чуть лучше узнать о тех людях в белых халатах, которым доверяли и доверяют свое здоровье на протяжении многих лет.

22 июня — День памяти и скорби
22 июня 2019
22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны. День всенародной памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашего народа. Беда, обрушившаяся на страну, принесла горе и утрату в каждую семью, в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.
На конкурс – за грантом
21 июня 2019
В начале июня начался прием заявок на конкурс на получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам.
Куда девать ртутные лампы?
21 июня 2019
– Лампы дневного света, содержащие ртуть, по-прежнему используются в офисах, производственных помещениях, домах и квартирах. Выбрасывать их нельзя - это наносит непоправимый ущерб природе. Куда можно их сдать на утилизацию в нашем городе? - спрашивают читатели.
Начата заготовка кормов
20 июня 2019
В Новоржевском районе началась заготовка кормов. В настоящее время к заготовке силосной массы приступило одно хозяйство – СПК «Выбор». А в СПК "Жадрицы" начат покос травы на сенаж.
Детством была война
21 июня 2019
История тех, кто родился перед Великой Отечественной
Утвердили дату выборов
20 июня 2019
Депутаты районного Собрания обсудили ряд вопросов на очередной сессии. Главным из них стало утверждение даты выборов главы Новоржевского района. Согласно законодательству, они назначены в единый день голосования – 8 сентября.