Газеты
Новости

Хороший корм – хорошие надои

20 июня 2019
В первых числах июня в ООО «Красное Знамя» начались работы по заготовке кормов. О том, как проходит «зелёная жатва», корреспондентам газеты «Дновец» рассказали генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Иванова и заместитель генерального директора по производству Сергей Филиппов.

Травостой в этом сезоне выдался неплохой. В настоящее время проводится заготовка «сенажа в упаковке» первого укоса. Полностью убрали 100 га козлятника восточноевропейского, приступили к заготовке многолетнего клевера. Клевер находится в оптимальной фазе созревания, убрать его надо пока он не зацвел, поэтому главное внимание сейчас отведено данной культуре. В сенажном отряде работает пять человек Сергей Озеров, Александр Белов, Максим Тимофеев, Александр Яковлев, Борис Иванов. Люди все ответственные, опытные, понимающие, дело свое знают и трудятся с полной отдачей. Стараемся создавать максимально комфортные условия для труда: обеспечиваем подвоз людей к месту работы, доставляем в поле бесплатные горячие обеды и ужины, выплачиваем достойную заработную плату, – рассказала Ирина Иванова. – Продолжаются ремонтные работы фермы и здания, где планируется открыть собственный цех по переработке молока. На ферме ремонтируются дверные проемы, устанавливаются двери, заливаются полы. В здании будущего молочного цеха возведена кровля, ведется заливка полов, закладка лишних оконных проемов и установка новых окон», – поделилась хорошими новостями Ирина Валерьевна и передала слово Сергею Филиппову, вместе с которым отправились мы на поля хозяйства, где кипела слаженная работа сенажного отряда. 

Туда-сюда сновали по полю красавцы-трактора, управляемые твердыми мужскими руками, так как весь процесс заготовки сенажа четко распределен. Один косит, второй закатывает подсохшую траву в рулоны – прессует, третий подвозит готовые рулоны к упаковщику, а четвертый упаковывает траву в пленку. И так целый день, до позднего вечера, с небольшим перерывом, чтобы подкрепиться. А результат сегодняшней работы размещался тут же – ровные ряды почти пяти десятков белоснежных рулонов.

 «Самый ответственный участок у Максима Тимофеева, который занимается упаковкой рулонов с травяной массой в специальную пленку, – заметил Сергей Филиппов. – От его мастерства и точности зависит качество будущего сенажа, а значит и будущие надои». На несколько минуток прерываю процесс, задаю Максиму несколько вопросов и узнаю, что живет он в г. Дно, работает в хозяйстве третий год, профессию механизатора получил в Дновском железнодорожном техникуме, работу свою любит и вполне ею доволен. 

«В обязательном порядке вечером проводим планерки и распределяем объем работы, какую необходимо выполнить завтра. Каждый день, как бой! – улыбаясь, продолжает рассказывать Сергей Михайлович. – Погодные условия сложились благоприятные, дни стоят достаточно солнечные и ветреные, что позволяет скошенной зеленой массе хорошо подвялиться, а работы по заготовке кормов проводить высокими темпами. На сегодняшний день заготовлено около 700 тонн сенажа, всего же планируем собрать не меньше 2500 тонн, этого с лихвой хватит до следующего летнего сезона. Свежей травой животных не кормим, на выпасе стадо также не находится. Для кормления используем только готовые корма, что позволяет нам круглый год не снижать количественный показатель по надою молока и его качеству. Расслабляться нам некогда, впереди предстоит еще много работы, – отметил Сергей Филиппов. – Примерно в двадцатых числах июня начнем заготавливать сено. Продолжается уход за зерновыми яровыми культурами, проводится их химическая прополка специальной эмульсией, которую выполняет Михаил Жулёв. Ширина захвата опрыскивателя составляет 24 метра, что позволяет одновременно подвергнуть обработке большую площадь поля. В день получается таким образом «прополоть» примерно 100 га. Озимые сейчас цветут, поэтому недавно прошедшие долгожданные дождики были очень кстати. Планируем собрать озимой пшеницы не менее 35-40 центнеров с гектара, это неплохой показатель для нашей местности. Хороший урожай ждем нынче по пшенице, ячменю, яровому овсу», – добавил он в завершение разговора. Горячая пора сейчас у сельхозпроизводителей, многое уже сделано, но впереди ещё предстоит большая работа. Пусть сопутствует всем труженикам сельского хозяйства удача и благоприятная погода! 

Елена КАРПОВА, фото автора


Впереди выборы
20 июня 2019
Депутаты приняли решение о назначении выборов Главы района.
Учиться никогда не поздно
11 июня 2019
Если вам осталось несколько лет до выхода на пенсию вы имеете возможность получить новую профессию.
Учительница первая моя…
20 июня 2019
Так устроена жизнь: детство неразрывно связано со школой. А в школе работают люди – учителя, чаще – учительницы. Потом мы прощаемся со школой, а учителя остаются в нашей памяти: кого-то помним больше, кого-то меньше. Про кого-то всю жизнь вспоминаем с благодарностью, любовью и уважением. Чаще всего – это первый учитель. Вернее, учительница… Мою первую учительницу зовут Александра Васильевна Александрова. 22 июня ей исполнится 95 лет! Александра Васильевна! Вашему славному юбилею я посвящаю свои воспоминания.
Призвание – отдавать тепло души
11 июня 2019
Накануне своего профессионального праздника представители всех социальных учреждений Дновского района собрались в комнате отдыха ГБУСО «Дновский психоневрологический интернат», чтобы услышать слова благодарности за свой труд.
«Юность» – серебряный призер
20 июня 2019
Областной финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» старшей возрастной группы 2004-2005 гг. р. состоялся 7 и 8 июня в г. Псков.
Полвека в медицине
11 июня 2019
Начиная с 1980 года ежегодно в третье воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник медицинские работники нашей страны. Героиня этой публикации выбрала профессию медицинской сестры задолго до того, как данный праздник официально появился в календаре. Итак, знакомьтесь – диспетчер скорой помощи Людмила Алексеевна Миллер.