Газеты
Город и горожане

Учительница первая моя…

20 июня 2019
Так устроена жизнь: детство неразрывно связано со школой. А в школе работают люди – учителя, чаще – учительницы. Потом мы прощаемся со школой, а учителя остаются в нашей памяти: кого-то помним больше, кого-то меньше. Про кого-то всю жизнь вспоминаем с благодарностью, любовью и уважением. Чаще всего – это первый учитель. Вернее, учительница… Мою первую учительницу зовут Александра Васильевна Александрова. 22 июня ей исполнится 95 лет! Александра Васильевна! Вашему славному юбилею я посвящаю свои воспоминания.

Деревня Люта. Маленькая сельская школа. Такие во времена моего школьного детства были во многих деревнях. В первом классе мы начинали учиться в тесной слесарной мастерской – новая начальная школа еще строилась. А во втором классе пришла в новую школу! Она казалась нам такой огромной! Хотя в ней и было-то всего два кабинета, кухня и столовая (она же спортзал). И все четыре года в начальной школе рядом с нами была наша первая учительница – Александра Васильевна. Радовалась нашим успехам, хвалила, ругала за шалости и плохие поступки… А мы рядом с ней, как птенцы желторотые, росли, крепли, «становились на крыло». Вон как мы тесно прижимаемся к Александре Васильевне на фотографии! Мне пришлось ее даже под ручку взять! А ведь места на скамейке, оказывается, всем хватало. Открытое лицо, внимательный взгляд, улыбчивая (с ямочками на щеках), но строгая – такой мне запомнилась Александра Васильевна из моего детства. Сегодня она напоминает мне Аксинью из «Тихого Дона». 

В образовании всегда много бюрократии: стандарты, предписания, указания, строгие правила поведения и ведения уроков… И тогда, как я понимаю, тоже был стандарт – СОВЕТСКИЙ учитель! Но, если учитель ОСОБЕННЫЙ, его не «уничтожит», не «спрячет», не обезличит никакой стандарт. Александра Васильевна БЫЛА ОСОБЕННАЯ – домашняя. Рядом с ней было тепло, уютно и надежно. До сих пор вспоминаю ее вязаные шерстяные кофты, к которым почему-то хотелось прильнуть. Я не хочу никого не обидеть, но именно «домашности», на мой взгляд, не хватает современным детям в начальной школе. Современные стандарты сразу заставляют их стать взрослыми и серьезными (к ЕГЭ готовиться!) А у нас было детство! Играли в «найди факел» и носились по всей деревне, по пояс в снегу, в поисках указателей! На уроках пения пели: «Край родной, навек любимый! Где найдешь еще такой?» На уроках труда – вышивали или штопали пятки на носках. Лучше всех эти пятки получались у Славки Смирнова. Александра Васильевна его хвалила и ставила в пример нам, девчонкам. А мы этому Славке завидовали! Я помню, как мы смеялись над одной девочкой (и одета она неряшливо, и учится плохо). Тогда Александра Васильевна сказала: «А вот вы зря смеётесь – вам, многим, до неё дорасти надо, настолько она трудолюбива. И животных очень любит». Я до сих пор помню, как мне стало стыдно! Вот они, уроки гуманизма, не из книжки, а из жизни. 

Кстати о книжках. В начальной школе у меня появилась страсть к чтению. «Витя Малеев в школе и дома», «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Приключения Тома Сойера», «Динка» и «Динка прощается с детством» – книги моего детства, зачитанные до дыр. Я читала «запоем», а потом взахлеб пересказывала почти наизусть все перемены подряд, и Александре Васильевне приходилось меня останавливать. Помню, как Александра Васильевна читала нам книгу, взрослую, приключенческую, но не страшную. Книга была такая, что её захотелось перечитать уже будучи взрослой. Когда я перешла в 5-й класс, стала вожатой у первоклашек, и Александра Васильевна многое мне доверяла: и уроки домашние вместе готовили, и стенгазеты делали, и к праздникам готовились – наверное отсюда истоки моей педагогической судьбы.

Дорогая Александра Васильевна! Моя первая учительница – яркая, незабываемая! От всего сердца я поздравляю Вас с прекрасной юбилейной датой! Здоровья Вам, бодрости духа, оптимизма и всяческих жизненных радостей. Я уверена, что к моим словам присоединяются Аня Бабурина, Надя Сидорцова, Тамара Милёхина, Славик Смирнов, Толя Васильев, Николай Никандров (один из последних ваших учеников) и многие другие, кого коснулась ваша строгость и доброта, чуткость и внимание.

                                                                                                                                               Валентина ФАДЕЕВА (Горохова)

Впереди выборы
20 июня 2019
Депутаты приняли решение о назначении выборов Главы района.
Учиться никогда не поздно
11 июня 2019
Если вам осталось несколько лет до выхода на пенсию вы имеете возможность получить новую профессию.
Хороший корм – хорошие надои
20 июня 2019
В первых числах июня в ООО «Красное Знамя» начались работы по заготовке кормов. О том, как проходит «зелёная жатва», корреспондентам газеты «Дновец» рассказали генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Иванова и заместитель генерального директора по производству Сергей Филиппов.
Призвание – отдавать тепло души
11 июня 2019
Накануне своего профессионального праздника представители всех социальных учреждений Дновского района собрались в комнате отдыха ГБУСО «Дновский психоневрологический интернат», чтобы услышать слова благодарности за свой труд.
«Юность» – серебряный призер
20 июня 2019
Областной финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» старшей возрастной группы 2004-2005 гг. р. состоялся 7 и 8 июня в г. Псков.
Полвека в медицине
11 июня 2019
Начиная с 1980 года ежегодно в третье воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник медицинские работники нашей страны. Героиня этой публикации выбрала профессию медицинской сестры задолго до того, как данный праздник официально появился в календаре. Итак, знакомьтесь – диспетчер скорой помощи Людмила Алексеевна Миллер.