Газеты
Сельское хозяйство

На конкурс – за грантом

21 июня 2019
В начале июня начался прием заявок на конкурс на получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам.

Грант для поддержки фермеров, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, составит до 3 млн рублей, для ведения иных видов деятельности – до 1,5 миллионов. Всего в этом году на поддержку начинающих фермеров Псковской области будет направлено порядка 20 млн рублей.

По условиям конкурса, 10 % от заявленной суммы фермер должен вложить в проект самостоятельно, остальные 90 % компенсирует государство в виде гранта.

Уже два новоржевских фермера подали заявки на участие в конкурсе. Это КФХ Зарины Гапизовой, занимающееся разведением КРС. А также фермерское хозяйство Романа Безменова, основное направление которого разведение овец.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 6 июля в комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.

Вскоре также будет объявлен конкурс на получение грантов семейными животноводческими фермами. На поддержку этой категории аграриев предусмотрено 25 млн рублей.

Всего в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области» за семь лет гранты получило 131 фермерское хозяйство: 108 начинающих фермеров и 23 семейных животноводческих фермы. Общий объем финансирования составил более 285 млн рублей.


Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
31 декабря 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Чтобы каникулы прошли спокойно
30 декабря 2019
19 декабря глава района Софья Пугачева провела совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новоржевского района. Основная тема - подготовка и проведение новогодних и рождественских праздников.
«Сюрприз» перед праздником
31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.
Награды за безвозмездный труд
30 декабря 2019
Инициативы и активная работа наших волонтеров отмечена благодарностями и дипломами. Награды они получили на форуме «Доброволец Псковской области – 2019».
Время волшебства
31 декабря 2019
Новогодние утренники в детском саду «Светлячок» продолжались почти целую неделю
Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов