Газеты
Происшествия

Пошли за ягодами и заблудились

28 июня 2019
26 июня в Новоржевском районе пожилая женщина и ее внучка, собирая землянику, углубились в лес и не смогли найти дорогу обратно.

Подробно о происшествии редакции рассказала глава Новоржевской волости Татьяна Евдокимова:

– Я узнала о случившемся уже около одиннадцати вечера, когда мне позвонили из Единой дежурно-диспетчерской службы района. Дачники из деревни Стехово собирали ягоды в километре от деревни, а потом заблудились. И вроде бы женщина – уроженка этих мест и должна бы знать окрестности хорошо, но, наверное, в силу возраста уже подзабыла. Хорошо еще, что у 14-летней внучки с собой был телефон. Когда поняли, что заблудились, а было это около восьми вечера, позвонили знакомому. Он поехал к тому месту, которое они описали, сигналил, но они так из леса не вышли. И тогда знакомый обратился в пожарно-спасательную часть, а оттуда сигнал уже поступил в ЕДДС и  полицию. Спасатели и сотрудники полиции сразу выехали, на место приехала и я. 

Но за это время «потеряшки» уже ушли далеко от деревни, и было непонятно в какую именно сторону. И хотя они постоянно были на связи, описать свое местонахождение не могли, начали паниковать, что, конечно, осложняло поиски. Уже стало темнеть, потом пошел дождь. Спасатели периодически включали сирену на пожарной машине. Женщина с внучкой вроде бы и слышали ее, но на звук не вышли. Тогда полицейские предположили, что они могли уйти уже на территорию Бежаницкого района. Поехали на трассу к деревне Скурдино. Стали стрелять, и только тогда женщина и девочка вышли, и то порознь. Поиски закончились около часа ночи.

На следующий день я позвонила нашим героям, поинтересовалась самочувствием. С ними все в порядке, уже немного успокоились после пережитого, но сказали, что больше в лес ни ногой.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.