Газеты
Колонка редактора

Меняем облик города сообща

4 июля 2019
Для выполнения федеральной программы «Комфортная городская среда» в 2019 году на благоустройство Невеля выделено 7 201 000 рублей

В 2017 году стартовал проект формирования комфортной городской среды. Многие эксперты назвали его поворотной точкой в развитии населённых пунктов. 

• Геннадий Синицкий

Создание условий для системного повышения качества жизни заключаются в реализации комплексных мер, направленных на ежегодное  благоустройство общественно значимых мест. Примечательно то, что решения о том, какие дворовые и общественные территории необходимо обустраивать, принимают сами жители населённых пунктов  путём проведения общественных обсуждений или голосований. О том, что будет сделано в этом году в нашем городе в ходе реализации данной программы, рассказал глава администрации городского поселения «Невель» Валерий Шалыгин.

— В течение летнего периода администрацией города, на основании проведённого голосования среди жителей поселения, запланировано обустроить сквер у памятника А.С. Пушкину на площади К. Маркса, а именно: выложить брусчаткой пешеходные дорожки к памятнику и вокруг него, сделать косметический ремонт бюста, установить две скамейки. В планах также положить асфальтовое покрытие по тротуару ул. М.Маметовой (от ул. Фабричной до 4-го Витебского переулка). Будут благоустроены дорожки тротуарной плиткой в сквере у памятника Ленина. Помимо этого, появится новый тротуар у детского сада «Буратино». Обновим асфальтовое покрытие пешеходных зон по улице Кронштадтская (от автостанции до общежития ВСК). Также  планируем спилить деревья, угрожающие безопасности посетителей городского парка. Но это довольно трудоёмкая работа, связанная с полным выкорчевыванием полувековых деревьев, поэтому, возможно, возникнут трудности с поиском подрядчика. 

—В соответствии с федеральным законом конкурс на выполнение технического задания уже объявлен, ждём результатов аукциона и незамедлительно приступаем к выполнению запланированных работ, - подытожил Валерий Шалыгин. 

Не надо быть особо наблюдательным, чтобы заметить, что за последние годы есть существенные изменения в благоустройстве города, и это стало возможным благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда» и участия наших граждан, которые обозначают приоритетные объекты для выполнения работ для комфортной жизни невельчан.

Как отметил Валерий Шалыгин,  по окончанию работ администрация города приступит к проекту по благоустройству на 2020 год, поэтому невельчане могут приступать к формированию  своих предложений.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения