Газеты
Дела сельские

Песни от болезней и бед

4 июля 2019
Народный фольклорный коллектив из деревни Низовицы гостил в Самолве

Объединив  два праздника, организаторы собрали творческих людей на одной концертной площадке в декорациях музея  русского быта.

• Арина Кудряшова


Так совпало, что 12 июня в деревне Самолва отмечают два праздника — День России и День основания музея рыбацкого края.

Низовицкий народный фольклорный коллектив был в числе приглашённых на это мероприятие и, несомненно, украсил праздник своим выступлением. Такие визиты артистов стали доброй традицией. Исполнительницы бережно хранят песни Псковской земли. В народе говорят: песни петь — горе забывать. Все присутствующие: и взрослые, и дети —  прониклись настроением напевов Гдовского поозерья, звучавших под каменными сводами старинного амбара недалеко от Чудского озера.

В следующем году коллектив отметит свой сорокалетний юбилей. К сожалению, после длительной болезни в ансамбль ещё не вернулась запевала Нина Мышева. Её замечательный голос является визитной карточкой Низовицкого коллектива. С 2011 года и на протяжении долгого времени она сохраняла напевную манеру исполнения старинных песен нашего края. С таким запевалой поётся легко и слаженно. Искренне надеемся, что Нина Ивановна в скором времени полностью восстановится. Пусть песни, с которыми она идёт по жизни, обязательно её исцелят
и поставят на ноги.

Большая благодарность принимающей стороне — хозяйке Самолвовского музея Вере Ниловой. Музей был основан 12 июня 2008 года ко Дню России. В его экспозицию входит этнографическая тематика рыбацкой деревни и представлены предметы крестьянского быта. Хранительница старины, женственная и интеллигентная, практически всё делает своими руками: укладывает плитку, реставрирует мебель и предметы быта, воссоздаёт интерьеры различной тематики, собирает истории и напевы нашего края. Она сама проводит интереснейшие содержательные экскурсии, способные увлечь и заставить оторваться от экранов телефонов. И ко всему — пишет замечательные картины.

В музей Вера Станиславовна вкладывает душу, потому он пользуется заслуженной популярностью как у российских туристов, так и зарубежных гостей. Тёплый приём в Самолве обеспечен каждому, кто туда заглянет.

Так вышло и в этот раз. Все приглашённые узнали много нового из интересных экскурсий и оставили записи о своих впечатлениях в большой книге отзывов, уже пятой по счёту. Желаем музею дальнейшего развития и процветания!

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.