Газеты
Новости региона

Теперь - в «Золотой летописи» университета

4 июля 2019
В здании Администрации Псковской области 24 июня состоялось торжественное награждение выпускников Псковского государственного университета. Знаки «За отличную учебу» и свидетельства о внесении имени в «Золотую летопись» ПсковГУ получили более двухсот студентов.

Выпускников от имени губернатора Псковской области приветствовала его первый заместитель Вера Емельянова. Она вручила знаки и свидетельства 66 отличникам, у которых в дипломе одни пятерки. 

Слова поздравлений и напутствий также адресовали участникам торжественного мероприятия председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и временно исполняющая обязанности ректора Псковского государственного университета Наталья Ильина. 

Отрадно, что среди выпускников-отличников – пятеро новоржевцев. С красным дипломом окончили вуз в этом году на разных факультетах Анна Афанасьева, Алина Калинцева, Снежана Корнеева, Ольга Никитина и Ирина Плотницкая.

Нам удалось немного пообщаться с Аней Афанасьевой по телефону. Она обучалась на факультете образовательных технологий и дизайна по направлению «Технология и экономика». По полученной специальности Анна может работать не только преподавателем в школе, но и трудиться в экономической или банковской сферах. Но пока в планах девушки – продолжить обучение, теперь уже в магистратуре.

– Учиться в университете было интересно, но не сказала бы, что просто, - делится впечатлениями Аня.- Все зависело от предмета и преподавателя. Подготовка к занятиям, семинарам занимала много времени, но все равно я находила минутку и для хобби. Во время учебы в вузе я увлеклась вязанием крючком, в особенности игрушек. Теперь делаю это не только для души, но и на заказ. А еще нам очень нравилось заниматься в кружке «Театр мод», который работает при университете. Преподаватель давал нам задание – создать коллекцию одежды на определенную тему. Каждый шил что-то на себя, и потом мы устраивали показы. Было интересно и полезно. Сейчас я хочу немного отдохнуть, а потом планирую учиться дальше на этом же факультете.

На снимке: Анна Афанасьева почетный знак и свидетельство о внесении в «Золотую летопись» университета получили из рук спикера регионального парламента Александра Котова. Фото пресс-службы ПсковГУ.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.