Газеты
Будьте здоровы

Укол повысит шанс выжить

4 июля 2019
Когда гдовичи слышат шум вертолёта, каждый понимает, кому-то потребовалась срочная медицинская госпитализация. К сожалению, не редки случаи, когда и такие меры по доставке пациента в областную больницу бывают бесполезными. Чаще всего из-за сердечно-сосудистых проблем. Здесь крайне важна правильная первая медицинская помощь. Есть всего 2-3 часа, чтобы спасти пациенту жизнь. Медики называют это время «золотым часом».

Фельдшеру «Скорой помощи» Гдовской районной больницы Елене Кавецкой и заведующей терапевтическим отделением Ольге Галаховой удаётся серьёзно увеличить шанс на выживание поступившего пациента.

Больница закупает специальный препарат, который входит в стандартную помощь при инфарктах. Это очень дорогостоящее лекарство, но, к сожалению, ввести его можно только в том случае, если у человека нет противопоказаний. Медику приходится проводить подробный опрос больного, получать его подпись на документе с разрешением на использование препарата. И это при том, что человек в очень тяжёлом состоянии и болевой синдром не снять.

С начала года все факторы для проведения тромболитической терапии совпали для двух мужчин 60 и 70 лет. Фельдшер успешно сделала спасительные уколы.

Нужно отметить, что при введении препарата есть риск осложнений: вдруг организм отрицательно среагирует на укол. Но в случае успеха шанс на выживание увеличивается, и тогда пациент с большей вероятностью хорошо перенесёт перелёт из Гдова в областной сердечно-сосудистый центр.

Как показывает статистика, в большинстве случаев пациенты могли бы избежать инфаркта, но предупреждения организма в виде приступов стенокардии люди игнорируют, нерегулярно принимают лекарства. Всё это приводит к серьёзным и даже летальным последствиям.

Уважаемые земляки, медики многое могут сделать, чтобы помочь вашему организму, но они всё же не боги. Будьте ответственнее по отношению к своему здоровью  — его не купишь ни за какие деньги.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.