Газеты
местное обозрение

Как на Ивана да на Купалу

9 июля 2019
В минувшее воскресенье любимая площадка у фонтана вновь наполнилась детским гомоном и радостными эмоциями. Очередную встречу с юными земляками специалисты Локнянского культурно-досугового центра подготовили совместно с работниками заповедника «Полистовский», который отмечает в этом году свое 25-летие.

До начала тематической игровой программы и по её окончании специалисты заповедника провели настольные и напольные игры, мастер-класс по раскрашиванию гипсовых фигурок.
А программа была посвящена любимому летнему народному празд-нику Ивана Купала. Древние русские поверья, обычаи, приметы, игры в увлекательно-познавательной форме были преподнесены детям и их родителям ведущими Инессой Ивановой и Ниной Романенковой. Наши предки в этот день чествовали солнце, воду, летние травы. И на нашей программе нашлось место купальским хороводам, подвижным народным играм, «водным брызгам», состязаниям на ловкость и сноровку. Из подготовленных организаторами трав, луговых цветов  и зеленых веток дети плели венки и делали венички, им активно помогали родители, бабушки и дедушки.  Конечно, не обошлось без главной купальской забавы - прыжкам через «костёр». Костёр состоял из прошлогодних веников и колючих чертополохов, так что своеобразный «риск»  присутствовал. Это только добавило азарта.
Организаторы благодарят партнеров из заповедника «Полистовский» за сотрудничество и ждут всех на следующую программу у фонтана 21 июня. А 14 июня в 12.00 в культурно-досуговом центре Марина Толкачева проведет мастер-класс для детей (6+)  по декоративно-прикладному творчеству.
Светлана СЕРГЕЕВА

Юбилейная встреча на Кургане Дружбы
9 июля 2019
7 июля на Кургане Дружбы в Себежском районе прошла 60-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. На Курган Дружбы приехали делегации трех стран, участники молодежного форума Псковской области и молодежного слета «Бе-Ла-Русь», делегации всех муниципальных районов, жители и гости области. Локнянский район на торжествах представляли глава района Нина Степанова, главы поселенний, представители администрации, ветераны труда.
Состоялось вручение аттестатов
3 июля 2019
26 июня в Локнянской средней школе состоялся один из самых ярких и торжественных праздников в жизни школьников, их родителей и педагогов-наставников.
Почтальон спешит к вам!
9 июля 2019
14 июля работники Российской почты отмечают свой профессиональный праздник. Мы побывали в отделении почтовой связи поселка Локня филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и встретились с начальником почтового отделения Анной Налимовой.
История одной любви
3 июля 2019
Свадьба – это прекрасная дата. Этот день наполнен любовью, красотой, рядом любящие родственники и друзья. А еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят этот нелегкий совместный жизненный  путь рука об руку.
Техникум провожал выпускные группы
3 июля 2019
Свое имя в историю техникума вписали сорок восемь выпускников, которым на праздничном вечере были вручены дипломы и свидетельства о получении рабочей профессии.28 июня в актовом зале Локнянского сельскохозяйственного технникума собрались выпускники, обучающиеся, родители, педагоги и почетные гости на вечер «Выпускник — 2019». В большое плаванье по взрослой, самостоятельной жизни технникум выпускал своих питомцев — обучающихся пяти групп.
Ганза-2019
3 июля 2019
Международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени» прошел в Пскове 27-30 июня. Делегации из 13 стран Европы, а также из 88 городов, входящих в Ганзейский Союз Нового времени, приехали в Псков на 39-е Международные Ганзейские дни. В составе делегаций - творческие коллективы, ремесленники, рестораторы, реконструкторы и члены исторических клубов, которые на протяжении четырех дней создавали в городе атмосферу Средневековья.