Газеты
Образование

Каникулы – веселые и полезные

10 июля 2019
Важно, чтобы отдых детей не был стихийным и небезопасным

Не успели школьники оглянуться, а первый летний месяц каникул пролетел. За это время ребята уже успели немного отдохнуть от уроков и домашних заданий и получить первую «порцию» солнца, тепла, новых сил, общения с друзьями. Взрослые постарались продумать разные формы работы с отдыхающими девчонками и мальчишками.


Только движение, только спорт! (На площадке в Доме детского творчества).

 Место встречи – оздоровительная площадка

Как отдыхается детворе, мы решили убедиться воочию и отправились в Дом детского творчества, где во второй половине дня работает оздоровительная площадка. На улице периодически начинался дождь, а в спортивном зале ДДТ было весело и шумно. Группа ребят разного возраста с азартом играла в «картошку», усердно стараясь попасть мячом друг в друга. Немного понаблюдав за этой ватагой, мы попросили рассказать о работе площадки исполняющую обязанности директора Дома детского творчества Светлану Яичникову.

– Оздоровительная площадка у нас работает уже вторую смену (первая была в июне). Сюда приходят дети, кто предпочитает подольше поспать, – говорит Светлана. – Начинаем мы работать с 14 часов, чтобы во второй половине дня наши дети были заняты, а не предоставлены сами себе. Как видите, ребята разных возрастов. Мы рады принимать всех, от дошколят до учащихся 7-8-х классов. Есть у нас и ребята, которые только на лето приезжают к бабушкам. В пределах 20-25 человек на площадке есть практически всегда.

Основное направление, по которому составлен план мероприятий на каждый день смены, — это занятия физкультурой, спортом, различные игры. В общем, движение. Но это совсем не означает, что других дел у ребят нет. В этом году они с удовольствием играют в настольные игры, которые мы специально приобрели к началу летнего отдыха. Самые маленькие, устав от подвижных игр, и мультики могут посмотреть, и порисовать.

В режим работы площадки включена и спортивная секция. В вечернее время в спортзале школы собираются ребята постарше, увлекающиеся баскетболом. С ними занимается Игорь Иванов...

Есть в планах работы и познавательные мероприятия. Так, например, в день нашего посещения со школьниками была проведена профилактическая беседа по электробезопасности. Вместе с инженером по технике безопасности Надеждой Ивановой ребята говорили об использовании бытовых электроприборов, о поведении возле электролиний.


Разглядывать марки и значки в компании интереснее.

Развлечения – в центре отдыха

Буквально на следующий день мы отправились в районный Дом культуры, на базе которого с 1 июля начал действовать центр детского отдыха. Эта форма работы – первый опыт совместной деятельности учителей школы, работников ДК, педагогов детской школы искусств на базе культурного учреждения. Задача работающих в центре взрослых – организовать досуг детей в первой половине дня. Приживется ли такой вид деятельности или нет, покажет время. А пока начало положено.

3 июля в фойе Дома культуры пришедших ребят встретила выставка для любителей нумизматики и филателии «Мое хобби», расположившаяся в витринах. Обладательница экспонатов и идейный организатор выставки, заведующая районным краеведческим музеем Марина Пахоменкова рассказала детям и их сопровождающим взрослым о том, как собирались показанные на выставке коллекции значков и марок. Тематикой выставочных значков стали советские и российские города, а представленные марки рассказывают о транспорте, космосе, спорте, туризме.

В продолжение темы спорта, начатой в разговоре о выставке, сотрудница Дома культуры Юлия Григорьева пригласила ребят на развлекательную программу «Мои олимпийские игры». Поделившись на команды, мальчишки и девчонки, словно олимпийцы, состязались в ловкости, скорости, точности, принимая участие в спортивных конкурсах и отвечали на вопросы викторины об олимпийских играх.

В следующие разы ребят ожидают мероприятия другого характера. Например, пешая прогулка -экскурсия по родному городу или просмотр любимых ребятами мультфильмов.

Таким мы увидели отдых новоржевских мальчишек и девчонок всего лишь за два дня. Впереди еще большая половина лета. Каникулы продолжаются. И для всех желающих есть возможность провести их в дружной компании, организованно, под чутким руководством взрослых.

Наталья Кузьмина.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.