Газеты
Колонка редактора

Воспитываем «здоровое» поколение

12 июля 2019
Проблема профилактики правонарушений и преступлений в современном обществе становится

Существенным фактором профилактики правонарушений является на сегодняшний день досуговая занятость населения и в первую очередь – детей и молодёжи в свободное от учёбы и работы время. Одной из главных задач по данному направлению является привлечение населения к активным формам досуга.

М.Быстрова

О деятельности волонтерских движений, в том числе молодежных общественных объединений и добровольных народных дружин в сфере профилактики правонарушений рассказала заместитель начальника районного управления образования, физической культуры и спорта Карина Савина на заседании районной антинаркотической и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Невельском районе, которая состоялась в конце июня под председательством заместителя главы района Олеси Чукиной.

В последнее время поднимается вопрос о необходимости повышения уровня правовой культуры населения, соблюдения законов и обеспечения безопасности граждан, улучшения состояния физического и духовного здоровья. Решать эти задачи в нашем районе помогают специалисты МБУ «Лидер» по делам молодёжи, физической культуры и спорта. 

Молодёжное движение очень многолико по направлениям деятельности (экологические, творческие, спортивные, правозащитные, образовательные, патриотические и т.д.). Официально зарегистрированные молодёжные общественные объединения в районе – это «Волонтеры Победы», молодежный общественный совет Невельского района,  «Юнармия». Они занимаются пропагандой здорового образа жизни и профилактикой употребления алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Формируя культуру досуга, объединения организуют разнообразный, интересный и содержательный досуг молодёжи. В этом году прошли: велопробег «Дорогами Памяти», всероссийский велопарад, культурно-образовательные поездки («День Пушкинской поэзии и русской культуры», молодежно-патриотический форум «VEЧER»), волонтерские образовательные мероприятия.

Большую роль в воспитании молодежи играет Юнармия, в которой на сегодняшний день  состоят 149 детей. Ребята постоянно задействованы в спортивно-патриотических мероприятиях. В 2018-2019 учебном году проведено более 40 мероприятий для юнармейцев. Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», в котором состоит 45 человек, совместно с Юнармией проводят такие патриотические мероприятия, как «Георгиевская ленточка», сопровождение «Бессмертного полка», акции «Ветеран живет рядом», «Дорога к обелиску», «Свеча Памяти», «Горсть Памяти», участие в торжественных митингах.

Немаловажную роль в формировании интереса к здоровому образу жизни играет массовая занятость молодёжи в спортивных мероприятиях. С этой целью в районе были организованы «Всероссийский Олимпийский день», фестивали ГТО, легкоатлетическая эстафета, спортивные соревнования для молодых семей – «Рождественский квест», «Будь ГоТОв!», «Отцовский патруль». Ежегодно проходят школьные спартакиады и районная спартакиада школьников. 

Одной из задач работы с молодёжью — это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Для её решения необходимо   найти альтернативу правонарушениям, увлечь и заинтересовать молодёжь, показать, что в жизни есть много важных и интересных вещей. С этой целью ребята вовлечены в проведение акций «Сигарета на конфету!», «Мы против наркотиков», «Красная ленточка». 

Одним из эффективных вариантов профилактики правонарушений и преступлений является волонтёрское движение. Силами волонтёров проводятся экологические акции, районные спортивные и патриотические мероприятия, оказывается помощь в быту одиноким и престарелым. Возможности волонтёрского движения можно использовать и в профилактической работе. 

Совместно с молодежной территориальной избирательной комиссией проводятся мероприятия по повышению уровня правовой грамотности – «Хочу стать президентом» и др., где ребята могут подготовиться к общественно-политической жизни и проявить себя в творчестве. 

МБУ «Лидер» заключило соглашение с центром занятости населения по Невельскому району о волонтерской помощи по сопровождению инвалидов по необходимости, обучению компьютерной грамотности пенсионеров, надзор  за временно трудоустроенными, состоящими на учете с детьми. Ребята также охотно помогают жителям района в подключении к цифровому телевещанию. 

«Мы предлагаем широкий  спектр направлений, где молодёжь может найти себя, стать как организатором, так и участником всевозможных мероприятий. Мы стараемся вовлечь ребят, но наших стараний мало, надо, чтобы и у ребят было желание, тогда и цель профилактики правонарушений будет достигнута», — подытожила своё выступление Карина Савина. 


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения