Газеты
Мой район

Мой человек ещё в пути. Но я дождусь!

16 июля 2019
Больше 30 брошенных собак нашли новый дом и добрых хозяев

Гдовский приют-передержка для бездомных животных
«Вторая жизнь» существует только за счёт пожертвований,
моральной и физической поддержки земляков.


Ольга Галахова


Истории собак, которые живут
в приютах для бездомных животных, жутко похожи одна на другую. В каждом случае – это человеческое предательство и безразличие. А ещё безграничная вера в глазах животного, что всё изменится, что вот-вот кто-то приласкает и накормит...


Если попадает измученная, голодная, брошенная на произвол судьбы, собака в такое место, как «Вторая жизнь» – это и есть её сбывшаяся мечта о хорошей, сытой жизни. Просто о жизни.


В мае гдовскому приюту-передержке для безнадзорных животных исполнился год. Начиналось всё с пустующего ангара на территории коммунального хозяйства, с обустройства там нескольких вольеров и заселения первых бездомышей. Грязных, истощённых, пугливых, но таких благодарных и щедрых на поцелуи.


На приют нигде не закладывалось никаких средств, ни в бюджете городского поселения, ни в районном бюджете. Мы делаем акцент на это для того, чтобы гдовичи правильно понимали – это не жирующая за счёт налогоплательщиков организация. Это сообщество людей, небезразличных к проблемам бездомных животных. Средства собирают по крохам, рады подаркам в виде кормов и всевозможных мелочей: игрушек, ошейников, цепей, мисок и кастрюлек.


С первых дней всем этим лающим беспокойным хозяйством занимается Валентина Данкова. Найти слова, чтобы коротко охарактеризовать эту женщину, невозможно. Никогда ещё её подопечные не оставались без миски с кашей, без ласкового слова, прогулки. Трое живут теперь у неё дома. На своей машине она мчится в дальнюю деревню, если оттуда сообщают о появившихся щенках-подкидышах, несётся в ветлечебницу, подобрав с улицы голодную хромоножку, или за помощью с прививками, которые здесь поступающим в приют собакам делают бесплатно. И всегда, каждую минуту она думает о том, как найти для своих питомцев не просто передержку, а настоящий надёжный дом с любящими и заботливыми хозяевами.


С начала работы приюта «вторую жизнь» Валентина и её помощники-альтруисты подарили более чем 30 собакам! Пристраивают и очаровательных щеночков, которые постоянно появляются в приюте. Пристраивают и взрослых кобелей, которые теперь не просто собаки, а охранники домов и предприятий. И даже милым «старичкам», бывает, улыбается удача.


Каждый районный центр, безусловно, обязан иметь приюты для бездомных животных. Это важнейшая социальная составляющая более или менее прогрессивного общества. Благодаря Валентине и тем, кто принимает участие в судьбе жителей приюта, мы можем назваться современным обществом. Правда, гуманным не в полном смысле этого слова до тех пор, пока будут появляться в мусорных контейнерах коробки со щенками и котятами, пока будут приходить в редакцию с жалобами на приют такие гдовичи, которым надоел домашний питомец, а сдать его в приют не удалось – переполнен, видите ли, да ещё там к совести и к собаколюбию призвать попытались. Какая наглость, действительно...


И всё же добрых защитников животных у нас гораздо больше. Именно к таким людям наши слова благодарности. Именно к ним и слова о помощи, и реклама мокрых носиков, которых сейчас в приюте 18 и на любой характер. Приходите, знакомьтесь, влюбляйтесь. Здесь начинается вторая жизнь. И не только для собак, для нас с вами в первую очередь!

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.