Газеты
Мой район

На День рыбака всегда вкусная уха!

16 июля 2019
Чудское озеро встретило гостей праздника тёплой погодой

С самого утра все желающие торопились на пирс, откуда можно было попасть на рыбацкий корабль и попутешествовать по глади Чудского озера. А в полдень всех традиционно ждали на пляже посёлка Устье.


Ксения Волкова


Большому количеству машин и пеших отдыхающих, которые направлялись в прошлое воскресенье в сторону пляжа Чудского озера, никто не удивлялся — все торопились на праздник. День рыбака — событие, которого с нетерпением ждут как местные жители, так и гости города.


Наверное, сам морской царь замолвил словечко в небесной канцелярии — праздник на радость всем прошёл в солнечную и тёплую погоду. Нептун вниманием гдовичей не обделил, отложил все дела и прибыл на мероприятие как и полагается.


Русалки, водяные и все морские жители стали участниками «Подводной фабрики звёзд» и развлекали всех присутствующих конкурсами, а победителей ещё и подарками баловали. Например, найти клад без карты сокровищ оказалось не так уж и просто, но команда озорной ребятни отыскала сундук со сладостями и поделила по-честному — на всех участников.


Долго созывали со сцены богатырей. После непростых силовых состязаний назвали лучших гдовичей. Николай поднял гирю 70 раз. С дамской гирькой отлично справилась Мария. Её результат — 31 раз, согласитесь, неплохо для хрупкой девушки.


И какой праздник без песни! Со сцены звучали любимые всеми композиции, а вот приплясывать под весёлые мотивы или напевать — каждый из отдыхающих решал сам.


Во время развлекательной программы шла торговля. Некоторые зрители совмещали приятное с полезным: на песочке и за сценой наблюдали, и шашлык вкусный пробовали. Отдельная большая очередь образовалось за ухой. «Главные по тарелочкам» — пограничники умело орудовали черпаками, а народ всё шёл и шёл. Кто-то брал уху в контейнеры и банки, некоторые подходили по несколько раз. Хватило всем!


— А из чего уха? — поинтересовался один из гостей праздника из города Санкт-Петербурга.


— Из ряпушки — это самая вкусная рыба Чудского озера. Попробуйте, Вам обязательно понравится. Ещё за добавкой придёте, — заверил петербуржца, стоящий в очереди местный житель.


Дальше, прогуливаясь по озеру, можно было увидеть ребят-спортсменов, которые играют в пляжный волейбол. Лица каждый год в основном одни и те же — это касается и участников, и судьи Вячеслава Маркелова. Для них День Рыбака — это, прежде всего, праздник спорта.


Сладкая вата, воздушные шары, батуты, качели — этот список можно продолжать долго. Чего только не было в это день для детского досуга: даже фотографию можно было сделать с двумя обезьянками и попугаем.


На память о мероприятии на песчаном пляже каждый желающий мог приобрести магниты в форме русалочек и брелоки на удачу. Каждый из этих маленьких шедевров своими руками сделала мастерица Татьяна Москаленко.


Ещё одним сюрпризом для всех присутствующих стал фестиваль красок и пенная вечеринка. Подобное мероприятие на Чудском озере было проведено впервые, но запомнят его местные жители и гости города надолго. Каждый получил массу положительных эмоций, огромную дозу смеха и полные карманы краски. А разноцветные мальчишки и девчонки ещё долго бегали по пляжу с сияющими от радости лицами.


На протяжении всего мероприятия у всех преобладало прекрасное настроение — были на одной волне. Все задумки и идеи организаторов воплощены в реальность. На солнечный день выпало в этом году празднование одного из главных событий жизни города Гдова. Хочется надеяться, что со Дня рыбака погода даст новый старт тёплым денькам, и лето снова вернётся в Гдовский район.


Администрация Гдовского района благодарит всех, кто принял участие в организации и подготовке Дня рыбака. Талантливых артистов гдовского Центра досуга и культуры, активных ребят Молодёжного центра, а также спонсоров праздника — рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия Гдовского района.


 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.