Газеты
Колонка редактора

Христианский праздник с языческими корнями

19 июля 2019
Праздник Иван Купала или Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) широко праздновали в Невельском районе

По заведённой нашими предками традиции 7 июля мы отмечаем праздник Ивана Купала, с которым связано очень много обрядов и обычаев. Для их проведения люди собираются ещё с вечера, жгут костры, проводят ритуалы омовения, плетут венки, водят хороводы и, как правило, гуляют до самого восхода солнца.

• Геннадий СИНИЦКИЙ

Этот праздник имел ранее особое значение. Это был день солнечного солнцестояния (по старому календарю – 24 июля). По этой причине устраивались народные гуляния в честь бога Солнца. Люди, особенно молодые девушки и юноши, проводили обряды, чтобы получить благословение от богов и найти свою вторую половинку, устроить личную жизнь, привлечь счастье и благополучие в дом. С приходом христианства на Русь языческие праздники начали искоренять. Некоторые запретили совсем, некоторые попытались заменить. По христианскому календарю 7 июля отмечается Рождество Иоанна Предтечи. Под влиянием религии значение праздника сильно изменилось. Люди перестали поклоняться языческому богу Солнца, но большинство обрядов сохранилось. В нашем районе гуляния проводятся в разных местах, но самым популярным среди жителей, считается площадка в деревне Иваново, где на праздник собираются сотни людей.

Возможно, секрет популярности этого места кроется в родственном названии, близости озёр и дремучего парка, а быть может, в небольшой отдалённости от города. Но как бы там ни было, именно здесь в эту ночь вся округа, как будто по мановению волшебной палочки, превращается в сказочные декорации дохристианского праздника.

Обширная культурная программа под руководством ведущей Ольги Кужелко порадовала собравшихся на мероприятии зажигательными номерами артистов районного Дома культуры и костюмированными представлениями хореографического коллектива РДК «Вдохновение» (художественный руководитель Светлана Дмитриева), различными конкурсами, проводимыми руководителями сельских клубов деревни Иваново Ольгой Ковалевой и деревни Щербино Ритой Ксензовой, музыкальным сопровождением солистов районного Дома культуры: Сергея Сергеева, Марины Ивановой, Владимира Михайлова, Валентина Кондратьева и Виктора Хохлова.

Завершилось мероприятие купальским хороводом вокруг горящего чучела, символизирующего Солнце, и обливанием собравшихся зрителей водой, которая по поверью в этот вечер обладает самыми целебными свойствами.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения