Газеты
Дорога к храму

Часовни в районе строит народ

23 июля 2019
Совсем недавно состоялось важное событие для жителей сельского поселения «Полновская волость» — освящение часовни около деревни Ямок.

Фундамент был залит ещё в 2017 году. Небыстро, «с миру по нитке», на средства неравнодушных людей в этом году смогли завершить строительство. Более 40 фамилий в списке благотворителей. Каждый внёс свой посильный вклад в возведение часовни. У кого-то оставались излишки строительных материалов после ремонта, которые теперь пригодились при стройке. Кто-то оказал финансовую поддержку, а кто-то приложил «золотые руки» к строительству.


— Люди давно говорили о необходимости часовни на кладбище, — отметил глава поселения «Полновская волость» Владимир Попов. — Часовню строили с благословения отца Григория. Идею я, конечно, поддержал. Народ у нас отзывчивый, знал, что помогут. Я каждому очень благодарен, кто упомянут в списке благотворителей. В очередной раз понимаю, что один в поле не воин, а вместе и сообща можно любые горы свернуть.


В родительскую субботу, перед праздником Святой Троицы, состоялась первая служба. По инициативе настоятеля спицинской церкви Григория (Ивасенко) было принято решение дать часовне в Ямке имя равноапостольного князя Владимира. По всей большой стране мало святых мест, освящённых в его честь.


Вскоре завершится стройка
и в Кроксово. Здесь идёт работа
по возведению часовни Михаила Архангела. О первых этапах строительства ещё в 2017 году писала
в редакцию газеты Анна Сосницкая. В своём письме она благодарила всех, кто принимает участие в этом благом деле. С прошлого года многое изменилось: возвели стены, начали кровельные работы. Правда, со средствами сложно, снова необходима финансовая помощь неравнодушных людей.


Напомним, что продолжается сбор денег и на постройку часовни Марии Магдалины у погоста в городе Гдов. Каждая, даже самая незначительная сумма способна ускорить процесс завершения строительства.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.