Газеты
Культура

Форум без границ

1 августа 2019
Молодежный форум «Без Границ» стал первым знаковым объединением молодого поколения Псковщины, который планируется сделать ежегодным.

• Анжелика СУУРМОРО 

Участниками молодежной тусовки стали более двухсот представителей молодежных объединений в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет.На берегу живописного озера в Себежском районе расположился палаточный лагерь, атрибутика большого и интересного мероприятия выражалась в современном сценическом комплексе, шатрах с мультимедийным оборудованием, было несколько запоминающихся арт-объектов: стилизованное псковское подворье, лесная фотозона с качелями, партизанская деревня.

Организаторами форума выступили Управление общественных проектов и молодёжной политики администрации Псковской области совместно с Псковским государственным университетом при  поддержке Благотворительного Фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги».

Усвятский район представляла команда молодых и инициативных людей в составе Анны Марченко, Ильи

Рыбакова, Евгения Радозинского, Вероники Семеновой вместе с Татьяной Никулиной, заведующей отделом по работе с молодежью Усвятского районного Центра культуры. Ребята получили массу впечатлений и  положительных эмоций, которыми поделятся с нашими читателями.

День заезда сразу стал многообещающим, масштабность события узнавалась в присутствии на форуме различных медийных людей и экспертов из Москвы, Казани, Финляндии. Со спикерами образовательных программ, известными педагогами разговор велся на равных, что добавляло особый дух свободы и инициативности молодым людям. Большую часть мероприятий форума составляла образовательная программа по шести направлениям: патриотическое «Я - патриот»; добровольческое «Твори добро»; молодёжные медиа «4 власть»; политическое «Управляй!»; международное «Границ. net»; студенческие объединения «Лига  студенческих клубов». Например Вероника и Женя выбрали для себя

направление «Твори добро», Илья - «Управляй!», Аня - «Границ.net».

Образовательные мероприятия проводились в форме лекций, тренингов, встреч и круглых столов,  посвящённых проектам и развитию профессионального потенциала. Все желающие могли посетить мастер-классы и получить консультации экспертов. Каждый день на форуме был посвящён отдельной теме, касающейся национальных традиций, семье, любви к Родине, здоровью.

Площадку молодежного форума 20 июля посетил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Главе региона, продолжила рассказывать Татьяна Никулина, был представлен проект «Кино рядом», подготовлен-

ный ребятами из трех районов, одним из которых был Илья Рыбаков. 

Михаил Ведерников поддержал проект. «Вы попали в тренд. Идея хорошая», — отметил губернатор и напомнил, что в последнее время в регионе многое сделано для поддержки кинематографии и поблагодарил всех участников форума за идеи и проявленную активность. «Важно то, что инициативные ребята из разных районов здесь объединяются, делятся своими мыслями, чтобы потом вместе реализовывать новые проекты. Это и есть одна из главных задач форума. Со своей стороны мы окажем поддержку и будем искать возможности для реализации предложенных проектов», — отметил он.

Затем состоялась неформальная встреча главы региона с участниками форума в формате «Диалог на  равных». Молодые люди смогли задать руководителю региона все интересующие их вопросы. Усвяты не остались в стороне, Илья Рыбаков поинтересовался дальнейшей судьбой Дома Родзянко и узнал, что планируется провести противоаварийные работы на памятнике архитектуры и разработать общую

концепцию использования территории, сделав объект притягательным для посетителей. «Важно, чтобы  объект жил и развивался» - отметил губернатор.

По завершению форума, 21 июля в администрации Усвятского района состоялось заседание Молодежного

общественного совета при главе района. В ходе встречи обсудили вопросы деятельности Совета, обменялись мнениями по дальнейшей работе в решении вопросов молодежной политики на территории района.

Исполняющий полномочия главы района Дмитрий Петров поздравил участников форума «Без Границ 2019»

в лице Татьяны Никулиной с победой в разработке и защите проекта. Пожелав ребятам воплощения задуманного, выразил надежду на их участие в новых, амбициозных проектах. Усвятская команда привезла с форума не только массу положительных эмоций, но и сертификат на сумму 50 000 рублей на поддержку в сфере социального проектирования и молодежной политики!

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.