Газеты
Колонка редактора

Готовим сани летом

2 августа 2019
Подготовка к зиме начинается задолго до ее начала

Практически на следующий день после окончания отопительного сезона начинается выполнение мероприятий по подготовке  к следующей зиме.

• Геннадий Синицкий
Зимний период – это, в первую очередь, время отопительного сезона, поэтому вопрос обогрева жилых помещений волнует как собственников жилья, так и управляющие организации. О том, как у нас решается этот вопрос, мы решили узнать у главы администрации Невельского района Олега Майорова.
- Олег Евгеньевич, когда у нас начинается подготовка к отопительному сезону, какие мероприятия планируются в этом направлении, имеются ли трудности?
- Одним из самых серьёзных и важных этапов в жизни нашего района всегда является зимний период. Именно в это время происходит реальная проверка на прочность всех коммунальных систем, ведь любые аварийные ситуации особенно больно бьют по комфорту проживания людей. Мы это знаем на личном примере в независимости от того, где проживаем: в частном или многоквартирном доме. Поэтому, понимая о том, что в нашем районе существуют серьёзные и системные проблемы в этой сфере, мы начали подготовку к отопительному сезону 2019-2020 годов ещё в декабре 2018 года. На данный момент времени в нашем районе особенно остро стоит проблема с изношенностью системы теплоснабжения и экономической составляющей всей инфраструктуры в целом, так как более тридцати лет основные части коммуникаций как на селе, так и в городе масштабно не заменялись, нами проводились только локальные (местные) замены труб и частичный ремонт теплотрасс в городе. 
- А как обстоят дела с газовыми котельными?
- Из десяти газовых котельных в настоящее время работает пять, ещё три модуля (Гагрино, Дорожная, ЦРБ) находятся в стадии подготовки, к ним необходимо проложить теплотрассу и связать её с системой отопления жилых домов. Выполнение этой задачи лежит на энергетической компании «Газпром», а решение этого вопроса принимается даже не в областном центре, а в Москве. Данная проблематика была мной озвучена руководству администрации Псковской области, после чего в Невель приезжал вице-губернатор по ЖКХ, строительству и транспорту Василий Осипов. Проблема - на контроле у губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Уже составлен план работ по газификации, есть подрядчики на выполнение технического задания, но, к сожалению, конкретных сроков реализации проекта (2019 или 2020 год) пока не установлено. Поэтому наша стратегическая задача, над которой мы постоянно бьёмся и неустанно решаем, заключается в том, чтобы эти работы начали проводиться как можно раньше и по возможности в ближайшие сроки.
- Ну, не всё же так плачевно?
- Нет, конечно, к примеру, наши «Теплосети» ещё в мае проводили гидравлические испытания, норматив которых был максимально ужесточен, то есть системы теплосетей проверяли под более сильным давлением и вся действующая на данный момент инфраструктура выдержала проверку. Это вселяет в нас уверенность говорить о том, что мы готовы к отопительному сезону. Помимо этого, мной еженедельно проводятся планёрки с техническим и административным персоналом «Теплосетей», где мы рассматриваем разные технические вопросы, поднимаем наболевшие проблемы и принимаем меры к их устранению. 
- Но, всё же, проблемы есть?
- У нас только одна проблема – это не платежи за потребление ресурсов от некоторой части населения. В настоящее время просроченная задолженность по жилищно-коммунальным услугам составляет 38 700 000 рублей, из которых порядка 11 млн. рублей – это задолженность сельского населения. Понятно, что в городе проживает большее количество жителей, поэтому и цифры такие разные. Но когда только один многоквартирный дом по ул. Пушкина, дом 2-а, имеет просроченную задолженность в размере 7 000 000 рублей, то здесь уже речь идёт совершенно о другой проблематике, и количество проживающих становится совершенно не причём. 
 «Служба заказчика» направила в суд около тысячи исковых заявлений. Несколько сотен исполнительных листов уже находятся в работе судебных приставов. Это, конечно, большие долги перед нашими поставщиками. Но мы стараемся держаться на плаву, и в этом нам помогает дисциплинированное население, которое всегда являлось и остаётся главным плательщиком за потреблённые ресурсы. 
Нам видится, что решение этой проблемы состоит не только в усилиях руководства района, но и в ответственности самих граждан по оплате услуг, которыми они пользуются в полном объёме на протяжении всего календарного года.
ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения