Газеты

Сердце Партизанского края

7 августа 2019
1 августа, в 78-ю годовщину образования Партизанского края, Железница вновь принимала гостей. Это памятное мероприятие всегда вызывает интерес, вот и в этом году праздник собрал более трехсот человек: делегация почетных гостей из Санкт-Петербурга, представители областной и районной администрации, главы сельских поселений района, работники различных организаций, школьники, жители районного центра и других населенных пунктов.

- Дедовичане проявили стойкость и мужество  в борьбе с врагом. Мы преклоняем головы перед светлой памятью павших и низко кланяемся ветеранам и труженикам тыла, - такими словами открыли митинг ведущие мероприятия Татьяна Филиппова и Ярослав Прокофьев.

С приветственным адресом от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова выступил представитель Псковской областной администрации Валерий Удалов.

Торжественно прозвучал гимн России, после чего всех участников мероприятия поздравил глава района, Геннадий Афанасьев:

- Сегодня мы отмечаем очень важное событие не только в истории Дедовичского района, но и в истории Псковской и Ленинградской области. Больших усилий требовалось врагу, чтобы противостоять партизанам, которые, даже уходя вглубь лесов, продолжали ожесточенно сопротивляться. Мы многое связываем с тем, что в 2018 году нашему району присвоено почетное звание «Край Партизанской славы» - в поселке создается музей партизанской славы, а здесь, в Железнице, мы будем создавать обстановку быта партизан. Эта работа включена в общую Программу развития района. Светлая память погибшим, мы свято будем хранить их имена в летописи нашей истории.

Многие почетные гости выступали на митинге в этот день, говоря о духе героического прошлого наших земляков, об их бессмертном подвиге, о патриотическом воспитании молодежи (выдержки из этих выступлений читайте на 4 странице газеты).

Почетный гражданин Дедовичского района, участник партизанского движения Леонид Алексеевич Баранов вручил Геннадию Афанасьеву поздравительный адрес от имени администрации Санкт-Петербурга, подписанный председателем комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александром Ржанековым.

Нина Юрьевна Лебедева, заместитель председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», вручила главе района символ блокадного Ленинграда, а также книги,  в которых есть страницы и о партизанской помощи городу.

Уникальная акция «Территория» прошла в этот день в Партизанском крае – ее участники на специальных машинах-болотоходах  побывали в Серболовском лесу, на месте стоянки лагеря  мирных жителей, и привезли оттуда горсть земли, и, как частицу сердца Партизанского края, высыпали её у подножия монумента.

Ярким моментом праздника стало общее исполнение легендарной песни «Катюша» вместе с Варварой Богдановой, заслуженным работником культуры, почетным гражданином Дедовичского района.

Затем  минута молчания… В память о погибших воинах и мирных жителях настоятель Храма Покрова Божьей матери, священник Дмитрий, провел литию. Под звуки оружейного салюта прошла церемония возложения венков и цветов к памятному знаку.

Праздник продолжился замечательной концертной программой. Всем известные песни военных лет исполнили солисты псковского ансамбля «Рубеж» УМВД России по Псковской области Андрей Максимов и Анатолий Орлов и солисты художественной самодеятельности районного центра досуга.

Торговые ряды, полевая кухня и интерактивные площадки были в распоряжении гостей праздника на поляне в Железнице. Выставка современного оружия, пожалуй, пользовалась самой большой популярностью,  особенно у мальчишек.  Атмосферу далекого военного времени  можно было почувствовать, посетив выставку предметов партизанского быта. Котелок с кипяченой водой на костре, самовар на сосновых шишках, найденный в лесу печатный станок – все это помогало ясно представить жизнь партизан.

Интересная фотовыставка «Летопись партизанского края» украшала праздничную территорию, также проводилась акция «Военно-полевая почта».

Никто не уехал из Железницы неравнодушным, каждый думал об ужасах военных лет и о бесстрашии наших земляков. Такие патриотические мероприятия  и акции помогают отчетливо понять и осознать, какой героизм проявили наши предки, и как было страшно на войне…


Темнота – не друг молодёжи
25 сентября 2019
В поселке продолжаются работы по освещению улиц, которые включают в себя замену перегоревших ламп уличного освещения, установку дополнительных опор для фонарей, а также ремонт фонарей уличного освещения, пришедших в негодность. Об этом редакции газеты «Коммуна» рассказал Геннадий Береснев, глава администрации городского поселения «Дедовичи».
Брейкинг дошел до Дедовичей
18 сентября 2019
На прошлой неделе в РЦД состоялось первое занятие по ультрасовременному виду танца – брейкингу.
Бабушки против мошенников
25 сентября 2019
Интересное и очень полезное мероприятие состоялось в Центре досуга. К нам в гости приехала координатор московского благотворительного фонда «Старость в радость» Виолетта Образцова.
Когда и как распорядиться соцпакетом?
18 сентября 2019
Часто в Клиентскую службу пенсионного фонда в Дедовичском районе обращаются федеральные льготники с вопросами об отказе от соцпакета. Когда и как это можно сделать? – спрашивают они.
«Стань заметнее!»
25 сентября 2019
В рамках подготовки к новому учебному году подразделением ГИБДД была проведена проверка обеспечения безопасности дорожного движения при содержании и эксплуатации улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учебных заведений. Об этом газете «Коммуна» сообщил начальник ГИБДД Андрей Алексеев.
Защитите себя от гриппа!
18 сентября 2019
В рамках первого этапа прививочной кампании в Псковскую область поставлено более 226 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослого населения и более 43 тысяч доз вакцины для детей, в Дедовичский район поступило 3490 доз, детской – 712. Традиционно вакцинация проводится в два этапа. Второй этап стартует уже в начале октября.