Газеты
Колонка редактора

Отдых детей должен быть безопасным

9 августа 2019
Оздоровительные лагеря Невельского района - под пристальным контролем МЧС

Гибель детей при пожаре палаточного лагеря в Хабаровском крае никого не оставил равнодушным. Трагедия еще раз заставляет задуматься о подготовке учреждений детского отдыха и контроле за соблюдением норм и требований, которые не для красного словца пишутся. 

• Марина Быстрова

На территории нашего Невельского живописного края располагается несколько загородных детских оздоровительных лагерей: «Звёздный», «Ленок» и «Юный железнодорожник». Сюда, в Ивановскую волость, для отдыха съезжаются дети не только из районов Псковской области, но и соседних регионов. В свете последних событий мы не могли обойти стороной тему безопасности наших детей и поспешили в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам ГУ МЧС России по Псковской области узнать, какие мероприятия проводятся, чтобы отдых для мальчишек и девчонок был не только интересным и полезным, но и безопасным.   

- С целью обеспечения безопасности детей в течение всей летней кампании все детские оздоровительные лагеря находятся на особом контроле  ведомства, - говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам Главного управления МЧС России по Псковской области капитан внутренней службы Марина Огурецкая. -  В 2019 году наши сотрудники  провели 6 проверок и профилактических обследований учреждений детского отдыха и оздоровления по соблюдению установленных требований в области пожарной безопасности. Особое внимание уделялось общему состоянию уровня противопожарной защиты зданий, работоспособности систем пожарной автоматики и водоснабжения, первичным средствам пожаротушения и их исправности. Обязательно проверяются эвакуационные пути и выходы. Возможность открывания двери эвакуационного выхода изнутри без ключа – одно из обязательных условий требований пожарной безопасности.

Хочется отметить, что важна не только проверка противопожарного состояния мест проведения детской оздоровительной кампании сотрудниками надзорных органов, но и добросовестная, ответственная работа руководителей, персонала лагерей, когда устранение нарушений требований пожарной безопасности проводится не формально, а качественно. 

Помимо надзорной деятельности проводятся мероприятия по профилактике среди персонала лагеря. Только в этом году сотрудники ОНД и ПР по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам  провели с персоналом объектов 18 тренировок по эвакуации и инструктажей о мерах безопасности. 

Во время профилактических мероприятий особое внимание уделялось местам для проживания детей и площадкам для проведения дискотек.

- Отмечу, что после заездов в каждой смене на всех объектах детского отдыха проводятся практические тренировки по эвакуации отдыхающих детей из зданий в случае возникновения ЧС и пожаров. Для оперативного реагирования на возможные происшествия в детских учреждениях созданы добровольные пожарные дружины и команды, - продолжает Марина Викторовна. - Это помогает вести профилактическую работу, направленную  на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме обеспечения личной и общественной безопасности, более активному освоению детьми правил пожарной безопасности.

- Проведённые мероприятия показали, что уровень противопожарной защиты детских оздоровительных лагерей на территории Невельского района находится на высоком уровне безопасности. Дети в период летней оздоровительной кампании не только могут безопасно отдыхать, но и получить знания по правилам  пожарной безопасности, а некоторые стать членами добровольной пожарной дружины, - подытоживает Марина Огурецкая. - Поэтому родители могут быть спокойны, отправляя детей в оздоровительные лагеря. 


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения