Газеты
Сельское хозяйство

Грант для семейного фермера

14 августа 2019
В 2016 году предприниматель из Великих Лук Татьяна Новикова возродила птицеводческую ферму в Локнянском районе (деревня Игнатово) и занялась выращиванием уток. Хозяйство реализует продукцию на рынках выходного дня в Великих Луках и Пскове. Мясо экологически чистое, выращенное на натуральных кормах, это диетический продукт, можно сказать, деликатесный.

Татьяна закончила Великолукский сельскохозяйственный институт, по специальности - инженер – механик, но сердце подсказывало, что надо сменить профессию: любовь к животным оказалась сильнее. Узнала, что недалеко от поселка Локня когда – то был птичник, инкубатор, но всё хозяйство разрушено. На семейном совете решили заняться выращиванием уток. В мае 2016 года Татьяна Новикова оформила крес­тьянско-фермерское хозяйство. С финансами помог муж — тоже предприниматель. На эти средства хозяйство было восстановлено. Поначалу трудились с мужем вдвоём. Затем появились помощники.
В настоящее время на птичнике трудятся 10 человек. Хозяйству требуются молодые грамотные специалисты, которые могут правильно ухаживать за птицей. В планах у семейной птицефермы – расширение производства и  поставка на продуктовые рынки ещё больше экологически чистой продукции. Птенцов сначала брали в Карачаево-Черкесии, где выращивают племенную породу уток из Франции – «мулардов». Сейчас закупают породу «Стар53» в Воронежской области. Преимущества уток этой породы - мало жира, птица быстро растёт. Кстати, обязательного наличия водоема для этой породы не требуется — утки прекрасно растут и набирают вес, не выходя за пределы птичника.
На странице в социальной сети (группа «Ути-пути») Татьяна  делится оригинальными рецептами и интересными фактами из жизни питомцев, периодически выкладывает рецепты из мяса утки, чтобы покупатели знали, что можно из него приготовить.
В 2018 году семейная птицеферма принимала участие в  региональном  этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2018». Победителями конкурса стали четыре проекта в сфере дополнительного образования, оказания услуг людям с ограниченными возможностями, сельского хозяйства, физкультуры и массового спорта. Среди авторов лучших социальных проектов — Татьяна Новикова.
В этом году Татьяна Новикова решила принять участие в конкурсе по поддержке начинающих и семейных фермеров, который организовывал и проводил комитет сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. Татьяна предоставила пакет документов, оппозиционировала себя как семейного фермера, успешно прошла отбор, защитила свой проект и стала одним из победителей конкурса. Татьяна Новикова благодарна за рекомендательное письмо главе Локнянского района Нине Степановой, за помощь в подготовке и проверке документов на грант бизнес-инкубатору «Новация» (город Великие Луки).
9 августа в администрации Псковской области Татьяна Новикова получила грант в размере 4,8 миллиона рублей на развитие птицеводства.
Сертификаты на гранты начинающим и семейным фермерам вручала заместитель Губернатора области Нинель Салагаева. «Ваши хозяйства обеспечивают жителей области не только вкусными, экологически чистыми продуктами, вы еще создаете рабочие места, что очень важно для сельских территорий. Уверена, что ваш ежедневный труд станет примером для других жителей Псковской области, а средства грантовой поддержки помогут развитию ваших фермерских хозяйств», — отметила Нинель Салагаева.
Напомним, что гранты предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области».
Вера ГРИГОРЬЕВА

Реализация национальных проектов - для каждого
14 января 2020
Национальные проекты по 12 направлениям, в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, были разработаны в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.
Что надо знать родителям будущих первоклассников
14 января 2020
В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе.
Новогодние ёлки
14 января 2020
2 января в культурно-досуговом центре состоялась главная муниципальная ёлка.
Победила дружба
14 января 2020
3 января в спортзале Локнянской средней общеобразовательной школы прошла межрайонная Новогодняя встреча по волейболу среди мужских команд между Локней и Великими Луками.
Рождественские посиделки
14 января 2020
Традиционные рождественские посиделки для людей «золотого» возраста первичных ветеранских организаций прошли 8 января в культурно-досуговом центре поселка Локня.
Чемпионка мира-2019
14 января 2020
Выпускница и тренер спортивно-оздоровительного центра РГПУ имени А.И. Герцена Анастасия Косьянова одержала победу на чемпионате мира по киокусинкай.