Газеты
Общество

Взрослее на год

14 августа 2019
Новоржевцы отметили 242-ю годовщину со дня основания города

Как обычно, день рождения горожане отмечали широко. В течение нескольких дней праздничными мероприятиями были охвачены самые разнообразные группы населения. Как говорится, и стар, и млад.

10 августа в Летнем парке весь день звучала музыка. Первыми на праздник пришли, конечно же, самые юные новоржевцы. Ведь для них в этот день Летний парк превращается в парк развлечений – количество аттракционов просто зашкаливало!

Гостей встречало множество выставок, рассказывающих о людях и городе, демонстрирующих творчество новоржевцев. Их организовали коллективы Дома детского творчества, культурно-спортивного комплекса, библиотеки, поселения района. Стройные ряды торговых палаток предлагали не только сладости и игрушки, но и сувениры. Участники праздника могли продемонстрировать спортивные навыки, попытать счастья в лотерею, организованную Почтой России, подкрепиться выпечкой и шашлыком от Новоржевского райпо.


Новоржевцы и гости города принимают поздравления.

Торжественную часть праздника открыла исполняющая полномочия главы района Валентина Смирнова. Валентина Васильевна поздравила жителей с праздником, пожелала трудовых успехов и благополучия.

От имени губернатора Псковской области новоржевцев поздравила первый вице-губернатор Вера Емельянова:

– Почти два с половиной века ваш город является экономическим и культурным центром уезда, района. Новоржев — самый маленький город Псковской области, но он один из знаковых населенных пунктов региона. О нем оставляли свои впечатления российские поэты, вокруг сохранился целый ряд известных усадеб. Ваше трепетное отношение к истории родной земли, трудолюбие и способность преодолевать любые испытания делают честь Псковской области…

Из рук исполняющей полномочия главы района Валентины Смирновой и председателя районного Собрания депутатов Валентины Меркуловой целый ряд новоржевцев получили заслуженные награды за труд на благо нашей малой родины, за тот вклад, который каждый из жителей района вносит в его развитие и процветание. (На снимке справа: Знак «За заслуги перед районом» вручается Татьяне Соловьевой).

Праздник продолжился целым рядом концертных выступлений. В гости к нам приехали артисты из Пскова, Острова, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.

Первой выступила псковская кавер-группа «Drum&Jazz». Правда, репертуар, рассчитанный больше на молодежную аудиторию, по достоинству оценили не все – выступление пришлось не совсем ко времени, молодежь только начинала подтягиваться к месту празднования.

Необычным репертуаром порадовал зрителей военный духовой оркестр из Острова. Кроме классики жанра, новоржевцы услышали знакомые мелодии из мультфильма «Ну, погоди!» и даже из репертуара Вячеслава Бутусова.


Выступает военный оркестр Островского гарнизона.

Продолжили большую концертную программу творческие коллективы города и уже знакомая новоржевцам Екатерина Никитина, солистка творческого коллектива из Санкт-Петербурга, кстати говоря, наша землячка.

Завершающим аккордом прозвучало выступление группы «Аквамарин» из Великого Новгорода.

Зрители, которых постепенно становилось все больше, тепло встречали выступление каждого коллектива. Радостными возгласами был встречен традиционный праздничный салют. Еще долгое время звучала музыка в Летнем саду, приглашая самую различную публику на танцплощадку.

С днем рождения, Новоржев! Ты стал взрослее на год!

Павел Михайлов.

Фото автора.


Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
31 декабря 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
«Сюрприз» перед праздником
31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.