Газеты
Мой район

Гдов как вдохновение

20 августа 2019
Провинциальный город — место необычных событий

Как много вокруг нас талантливых и интересных людей, к которым мы либо в силу скромности боимся подойти, или вообще их не замечаем из-за занятости и повседневных дел. Не придаём особого значения необычным событиям, которые происходят рядом с нами.

Ксения Волкова

Об Ольге Лесуковой я узнала из социальной сети, где она поделилась впечатлениями о нашем с вами родном городе в виде путевых заметок.

— Мне посчастливилось за несколько минут стать свидетелем удивительных событий провинциального городка, — поделилась впечатлениями гостья Гдовского района из Санкт-Петербурга художница Ольга Лесукова. — Я встретила на перекрестке байкеров и пока я рисовала, выяснилось, что они из Италии и на мотоциклах путешествуют по Европе и России. А чуть позже,
в крепости, мы случайно присоединились к экскурсии и с разрешения батюшки смогли подняться к звоннице! И это произошло с нами за маленький промежуток времени в незнакомом городе. Не чудо ли? Возможно, это просто везение путешественников.

Этот день не только останется в памяти художницы. Она запечатлела свои наблюдения в рисунках. С Гдовом Ольга и её семья познакомились два года назад, когда приехали погостить на берега Чудского озера по приглашению подруги Ольги Федотовой. Она переехала из северной столицы в деревню Озерёво.

— Я тоже выросла в одном из маленьких провинциальных городков Забайкальского края. Это места со своими законами и правилами. Мне близка такая атмосфера, — рассказала Ольга Лесукова. — В Гдове я вспоминаю о своём детстве. Даже взять ситуацию с байкерами: в большом городе, например, Санкт-Петербурге, никто из прохожих не подойдёт и не спросит об их пути и деятельности. А здесь, где все друг друга знают, новые лица — это интересно и любопытно, тем более итальянцы были дружелюбны и отзывчивы. Беседа легко началась.

Сейчас гдовские летние каникулы художницы подошли к концу, она вернулась домой в Санкт-Петербург, где её ждёт любимая работа. Ольга учит видеть прекрасное в мелочах своих учеников, с которыми занимается дизайном и рисованием.

Задумайтесь на минуту, сколько событий происходит у каждого человека за день. Жаль, что большинство из них мы не замечаем. Возвращаясь с работы домой, посмотрите по сторонам, присядьте на скамейку около Дома культуры, полюбуйтесь забавными утками или понаблюдайте за шумной детворой на детской площадке. Каждый день неповторим, меняется всё — люди, погода, настроение и… город.

У Гдова есть своя неповторимая неторопливость, привлекательность. Он гостеприимен для путешественников и щедр для своих жителей, бережно относящихся к нему. Давайте, как и Ольга, замечать и создавать эти прекрасные неповторимые моменты. Ведь именно мы пишем историю города Гдова.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.