Газеты
В администрации района

Ключевые задачи

22 августа 2019
Сохранить население, повысить рождаемость, улучшить качество жизни - над достижением амбициозной цели работает областная и районная власть

Об основных задачах национальных проектов и об участии в них Псковской области  шла речь на встрече первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой с активом Новоржевского района 14 августа.


В обсуждении актуальных для области в целом и для нашего района проблем приняли участие депутат Государственной Думы  Александр Козловский, депутат Псковского областного Собрания Вадим Афанасьев, исполняющая обязанности главы района Валентина Смирнова, заместитель главы администрации Сергей Мезенцев.

Подготовка к бюджету


Начиная разговор, Вера Васильевна пояснила, что основная цель поездок в районы, которые запланированы в рабочем графике,  – это мониторинг ситуации на местах, подготовка предложений в областной бюджет на 2020-2022 год.
- Чтобы правильно и эффективно его спланировать, мы должны понимать, где что происходит, какие вопросы остаются нерешенными, какие проблемы наиболее актуальны, потому что все и сразу решить невозможно,  - сказала она.

Демография


Вице-губернатор вкратце остановилась на ситуации в регионе, с сожалением отметив, что пока население Псковской области продолжает сокращаться, правда, уже не такими высокими темпами, как лет десять назад. И если раньше в целом по области разница между количеством родившихся и умерших за год составляла  12 тысяч не в пользу первых, то сейчас этот показатель снизился до шести тысяч. Проблема демографии понемногу перестает быть очень острой, но по-прежнему остается в центре особого внимания областных властей.
По словам Веры Емельяновой, в Псковской области до 70 лет увеличилась средняя продолжительность жизни, и уже поставлена задача через шесть лет, в соответствии с национальным проектом, обеспечить продолжительность жизни до 80 лет.  

– Я всегда и всем напоминаю, что наполовину состояние нашего здоровья, а, следовательно, и продолжительность жизни зависит лично от нас, а не только от нацпроектов и тех денег, которые мы получаем на уровне государства, –  сказала Вера Васильевна. – Что мы едим, насколько здоровый образ жизни ведем, как относимся к здоровью – обо всем этом мы должны побеспокоиться сами. 

При этом она не стала умалчивать и о проблемах в региональном здравоохранении, связанных с доступностью медицинской помощи, ее качеством, кадровым потенциалом. Их тоже призваны решать национальные проекты. А выход из кадрового тупика в областной медицине администрация региона видит в возвращении к системе распределения выпускников медвузов. И этот вопрос уже активно прорабатывается на уровне правительства.

Медицинский класс

В продолжение больного вопроса с кадрами Вера Васильевна посоветовала в будущем учебном году в Новоржевской школе сформировать медицинский класс, чтобы целенаправленно готовить выпускников к поступлению в медицинские университеты и колледжи.

Никаких текущих крыш

Вера Емельянова напомнила, что за годы реализации национальных проектов структура здравоохранения и образования во всех муниципалитетах должна быть приведена в соответствие современным требованиям. Никаких текущих крыш и неработающей инфраструктуры быть не должно. Кроме того, все образовательные учреждения в равной степени будут обеспечены оборудованием для учебного процесса, планируется введение новой системы дополнительного образования.

Революция в сфере коммуникаций

Говоря в целом о национальных проектах, которые касаются всех сторон жизни, вице-губернатор особо отметила прорыв, который должен произойти в сфере коммуникаций и связи. Через два года жители всех населенных пунктов области должны быть обеспечены устойчивой мобильной связью, интернетом  и цифровым телевидением.

Быть активнее

По словам Веры Васильевны, Новоржевский район присутствует во всех национальных проектах. Мало того, стандарты реализации проектов одинаковы для всех, будь то Псков или Новоржев. А вот очередность зависит уже от активности районных властей, желания поучаствовать, написать проект, составить проектно-сметную документацию. 


Законодательно обеспечить развитие

О том, какая работа проводится для того, чтобы на законодательном уровне обеспечить условия для развития Псковской области, рассказал присутствующим депутат Госдумы Александр Козловский.
Одним из показательных примеров стало внесение по его инициативе поправок в 44-й федеральный закон (о закупках для государственных и муниципальных нужд), касающихся деятельности муниципальных аптек. В настоящее время продолжается совершенствование данного закона с тем, чтобы, по словам Александра Николаевича, его нормы не тормозили реализацию национальных проектов. При этом депутат отметил, что не все инициативы, исходящие от регионального парламента, приемлемы для страны в целом, поэтому либо претерпевают кардинальные поправки, либо отклоняются.
Александр Козловский выразил готовность участвовать в решении актуальных проблем как на уровне области, так и конкретно Новоржевского района. А они в большинстве своем общие для всех муниципалитетов: водоснабжение, чистая вода, газификация, автомобильные дороги и т.д.

Как без воды?

Затем Вера Васильевна перешла к острым проблемам, существующим в нашем районе. Одна из них – водоснабжение деревень Выбор, Стехново, Веска, где есть водопроводная сеть, и населенных пунктов, жители которых пользуются колодцами. В обсуждение включились глава Выборской волости и заместитель главы администрации района Сергей Мезенцев. Сергей Иванович пояснил, что в Выборе нужен новый частотник (преобразователь частоты для скважинного насоса) для поддержания нормального давления в системе, и частичная замена труб. В Стехнове, где одна из двух водонапорных башен полностью вышла из строя и не подлежит восстановлению, принято решение переключить линию на рабочую башню и приобрести более мощный частотник. Руководству коммунального предприятия поручено составить смету, чтобы оценить стоимость работ и определить возможные источники финансирования.

Что касается колодцев, которые необходимо очистить, то, по словам замглавы администрации, в ряде деревень работы по очистке уже ведутся. 

Чтобы решить проблему водоотведения, Сергей Мезенцев попросил помощи со стороны областной власти в приобретении новой ассенизаторской машины для коммунального предприятия.

Работать на опережение

Директор детской школы искусств Светлана Курникова обратилась с вопросом о капитальном ремонте здания. Руководитель Новоржевской средней школы Валентина Меркулова есть проблемы, а в другом есть проблема с системой отопления. Так как средства на ремонтные работы нужны значительные, вице-губернатор рекомендовала районному руководству начать с составления проектно-сметной документации.

– Чтобы претендовать на выделение финансовых средств в следующем году, нужно иметь проект на руках, а его подготовка тоже требует немалых затрат из бюджета, - сказала Вера Васильевна. – Но наличие готовой сметы по объектам, нуждающимся в ремонтных работах, дает большое преимущество при распределении финансовых средств.

Поэтому администрации района, которая сформируется после проведения выборов, нужно будет работать на опережение и активно участвовать в различных грантах для привлечения дополнительных финансов.

Участники встречи озвучили еще много проблем районного масштаба: давно закрытый для посетителей краеведческий музей (ранее он входил в Псковский музей-заповедник, сейчас перспектива не ясна), плачевное состояние дорог с асфальтобетонным покрытием, сложности с подвозом школьников к месту учебы, зарастающие борщевиком территории и другие.

По итогам разговора сформировался внушительный список неотложных вопросов. Первый заместитель губернатора заверила, что все они будут детально проработаны и найдут свое решение.

Оксана Федорова.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.