Газеты
Колонка редактора

К новому учебному году готовы!

23 августа 2019
Учебные заведения прошли межведомственную проверку по подготовке к учебному году

Как отметила Елена Воронкова, работы начались 7 августа и к концу сентября будут выполнены. Ремонт на учебный процесс никак не отразиться, так как в сентябре по учебному плану уроки проводятся на улице, а во время ненастной погоды можно использовать рекреацию школы. Остальные помещения школы, в том числе помещения дошкольного образования, готовы к учебному году.

Никто не смог остаться равнодушным к тому, с какой фантазией и творчеством подходят к оформлению помещений и детских площадок работники детских садов, которые комиссия посетила также 13 августа. Но в детском саду «Солнышко» еще предстоит ремонт фасада и частичны ремонт кровли. В настоящее время идет подготовка документации для аукциона. В детском саду «Звездочка» запланировано асфальтирование центральной дорожке.

Во второй день комиссия оценила готовность всех городских школ, кроме гимназии, и ДЮСШ. Как убедились члены межведомственной комиссии, самый объемный и денежный ремонт прошел в школе № 2. Здесь существенно преобразилась рекреация 2 этажа и лестничные марши. Стало светло и солнечно. Конечно, хотелось бы видеть такой же и рекреацию 1 этажа и спортивный зал. Как пояснила Елена Николаевна, для ремонта рекреации 1 этажа необходимо дополнительно 530 тысяч рублей, а на ремонт стен и проводки спортивного зала дополнительно требуется 229 тысяч рублей. В этом году этой суммы в бюджете нет. Данные работы войдут в планы следующих лет.

В школе № 1 выполнен ремонт туалета мальчиков на 2 этаже. Побывав в школе № 5, комиссия увидела замену 7 оконных блоков. Во всех школах проведен косметический ремонт в учебных классах. Спортивные залы ДЮСШ также проверку выдержали. Отметим, что спортивная площадка в городском парке и объекты, расположенные на стадионе перешли в ведение МБУ «Лидер». В последний день члены комиссии побывали в гимназии и двух её филиалах: Леховской и Советской школах, в Опухликовской школе и Детской школе искусств. В гимназии в этом году заменены оконные блоки, в её филиалах Советской и Леховской школах выполнен косметический ремонт. Помимо этого 130 тысяч рублей потрачено на частичный ремонт покрытия на спортивной площадке по ул. М.Маметовой, которая закреплена на гимназией. Заметные изменения произошли в Опухликовской школе, где сделан ремонт пищеблока, отремонтирован туалет и ряд кабинетов. Но, есть еще не выполненные работы. Дело в том, что в Опухликовской школе течет кровля, конкурс на выполнение ремонтных работ запущен. Но сами ремонтные работы будут проводиться в сентябре, в то время, когда уроки в школе будут закончены. Рекреации первого и второго этажа требуют косметического ремонта, но его нецелесообразно выполнять, пока не отремонтирована крыша. Ремонт спортивного зала предварительно входит в программу ремонта сельских спортзалов на 2020 год.

К встрече 1 сентября своих учеников полностью готова и Детская школа искусств.

Есть еще объекты, которые относятся теперь к МБУ «Лидер» — это стадион и спортивная площадка в городском парке. В ближайшее время начнутся работы по ремонту раздевалки на стадионе.

Стоит отметить, что в образовательных учреждениях соблюдены нормы безопасности. Тут следует заметить, что системой автоматической пожарной сигнализации оснащены все 15 зданий образовательных учреждений. Все сигнализации соответствуют техническим требованиям. Система оповещения проверена. Что касается видеонаблюдения для обеспечения безопасности от террористической угрозы, то она отсутствует в ряде школ, о чем сообщено в Комитет по образованию Псковской области.

Конечно, каждый член комиссии обращал внимание на детали, которые касаются его деятельности. Возможно, найдутся кое-какие недочеты, но стоит понимать, что все упирается в финансовые возможности сферы образования, а также местного бюджета.

Однако в рамках имеющихся средств работа проведена большая, и это отметила комиссия. В итоге, после тщательной проверки все учреждения образования и дошкольного воспитания были приняты. В некоторых были сделаны замечания и высказаны предложения, которые будут учтены при подготовке к следующему учебному году. Педагоги и технический персонал хорошо потрудились весь летний период, чтобы дети 1 сентября вошли в уютные и светлые классы. Подводя итоги работы, Елена Воронкова поблагодарила педагогические коллективы за хорошую подготовку к новому учебному году и поздравила всех с наступающим Днем знаний.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения