Газеты
Праздник

Молодые патриоты Локнянского района

27 августа 2019
22 августа – День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает у нас чувство гордости за свою великую страну и наших соотечественников. День российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения великой истории нашей страны.

В этот день в администрации Локнянского района состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации обучающимся школ, достигшим 14-летнего возраста.
На вручении присутствовали глава Локнянского района Нина Степанова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Ольга Шимко, начальник миграционного пункта отделения полиции по Локнянскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новосокольнический» Ирина Корныльева.
Самый главный документ в жизни из рук  главы Локнянского района  получили Дарья Ларина (Миритиницкая основная школа), Любовь Львова (Марьинская основная школа), Полина Степанова и Денис Сафронов (Локнянская средняя школа).
Глава района Нина Степанова позд-равила молодых людей с важным событием:
- Сегодня вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны с великой историей. Этот факт знаменует начало вашего взросления, самостоятельности, потому что настоящий гражданин  -  это человек, который не только пользуется конституционными правами, но и принимает на себя высокую меру ответственности, обязательств перед государством, обществом, перед родными и близкими, который не отделяет свои успехи от жизни Отечества, делает все для ее процветания, укрепления мощи и авторитета. Несмотря на юный возраст, вы уже многого успели добиться в различных областях. И это только начало пути. Я уверена, что это будет путь больших успехов и свершений. Сегодня ваша главная обязанность — это учёба: без глубоких знаний невозможно добиться серьезных результатов. Получение паспорта гражданина Российской Федерации — главного документа, в который впоследствии будут заноситься самые значимые события в вашей жизни, — происходит в день государственного флага России. Это особый государственный праздник, символизирующий мужество, отвагу нашего народа, величие нашей Родины! Желаю вам при любых обстоятельствах оставаться настоящими патриотами своей Родины и гордо нести  по жизни высокое звание гражданина Российской Федерации.
Глава района вручила ребятам подарки. Завершилась церемония памятным фотоснимком.
В рамках празднования дня государственного флага Российской Федерации в учреждениях района прошли различные мероприятия. На стадионе «Колос» в районном турнире по шахматам померились силами и выпускники, и учащиеся Локнянской средней школы.
В старшей группе (юноши уже окончили школу) победителем стал Евгений Захаров, 2-е место  – у Александра Смирнова, 3-е – у Артура  Шперлиньша. Среди  младших участ-ников 1-е место занял Даниил Иванов, 2-е – Тимур Румянцев, 3-е – Александр Васюрин. У девочек младшей группы лучшими стали Дарья Смирнова и Анна Павлова.
Победители и призёры шахматного турнира были награждены сладкими призами и грамотами отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Локнянского района.
Специалисты центральной районной библиотеки Зоя Белоусова и Галина Егорова провели час информации «Главные символы России», рассказали ребятам об истории флага, герба, гимна Российской Федерации, о флаге, гербе и гимне Псковской области. После информационного часа состоялась викторина. Самым активным участникам были вручены сладкие призы, авторучки и наборы наклеек.
В детской  библиотеке прошел познавательный час «Флаг России: от прошлого к настоящему», была организована выставка книг.
Информационные и исторические  часы подготовили библиотекари Подберезинской модельной («Гордо реет флаг России»), Крестиловской модельной («Трёхцветный и гордый Отечества флаг»), Иваньковской («Символы России»), Самолуковской сельской библиотек («Слово о флаге»). Специалисты детской библиотеки провели информационный час для детей с ограниченными возможностями. Путешествие по истории государственного флага «Эти символы страны, все ребята знать должны» состоялось в Миритиницкой модельной сельской библиотеке. Мастер-класс «Белый, синий, красный» был организован в центре дополнительного образования.
Вера ГРИГОРЬЕВА

Великая труженица
24 сентября 2019
21 сентября труженик тыла, ветеран труда Зинаида Николаевна Егорова отметила знаменательный юбилей - 95-летие.
Вахта Памяти на границе двух районов
18 сентября 2019
С 5-го по 8-е сентября 2019 года в Локнянском районе прошла поисковая экспедиция, организованная поисковым отрядом Российского военно-исторического общества «Штурм» города Великие Луки.
Наш второй дом
24 сентября 2019
Воспитатель в детском саду — эту профессию многие считают лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.
Возвращение солдата
18 сентября 2019
8 сентября 1941 года - трагическая дата начала блокады Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов район посёлков Ивановское и Отрадное на левом берегу реки Невы стал местом ожесточённых боёв за прорыв блокады Ленинграда.К концу августа 1941 года фашистские захватчики вышли здесь к Неве, стремясь полностью завершить окружение Ленинграда. Гитлеровцы надеялись переправиться через Неву и соединиться с белофинскими войсками, наступавшими на Карельском перешейке. Однако советские воины сорвали планы врага. Геройски сражались здесь и воины 4-й дивизии народного ополчения, сформированной в Дзержинском районе Ленинграда. До сих пор поисковые отряды поднимают останки бойцов в местах кровопролитных боёв за Ленинград. Далеко не все имена удается установить. Каждый найденный и расшифрованный медальон – большая ценность.
Легкоатлетическая эстафета памяти героя
24 сентября 2019
20 сентября проходили ежегодные районные спортивные состязания -«Эстафета памяти», посвящённые подвигу Героя Советского Союза Николая Горячёва. Это был уже двенадцатый пробег (на уровне района - шестой). За победу боролись обучающиеся Марьинской основной школы, Локнянской, Башовской, Подберезинской средних школ и студенты 1, 2 курсов Локнянского сельскохозяйственного техникума.
Лучший садовый участок
18 сентября 2019
12 сентября в Палкинском районе прошел 8-й областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Среди садоводов, овощеводов и мастеров декоративно-прикладного творчества выбрали лучших в восьми номинациях.