Газеты
Мой район

Песня в подарок городу

27 августа 2019
В тени под вековыми деревьями славили древний град

В этом году праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня города, были разделены на три дня, каждый из которых стал новым событием в истории древнего Гдова. В субботу всех желающих ждали в парке-крепости.

Ксения Волкова

По пути на мероприятие гдовичей и гостей города встречала уже знакомая надпись «Я люблю Гдов», в этом году она переехала за фонтан, создав новый фон для фотографий жителей и путешественников.

Пройдя чуть дальше, были слышны оживлённые возгласы. Столько эмоций вызвал верблюд. Корабль пустыни тоже решил поздравить гдовичей с праздником.

Широкий выбор сувениров, игрушек и аттракционов был представлен на поляне Гдовской крепости. Ох, ни на одну тысячу рублей опустели в этот праздничный день кошельки родителей. Но улыбки детей этого стоили.

На сцене уже началось праздничное действо. Вёл программу мужской квартет — Вячеслав Тихомиров, Иван Самсонов, Никита Моисеев и Андрей Борнусов. Звучали слова поздравлений от главы Гдовского района Юрия Павлова, приветственный адрес от губернатора Псковской области зачитал заместитель по вопросам ЖКХ и строительства Василий Осипов. Присутствовал на празднике и почётный житель Гдова Николай Андреев, который в 1944 году освобождал город от фашистских захватчиков.

Тёплые слова поздравлений звучали в этот день от гостей праздника — военно-исторической дружины Александра Невского из Гатчины. Ребята вместе с наставником продемонстрировали мастерство рукопашного боя и навыки владения оружием.

Концертными номерами сопровождался праздник. Знакомые и любимые артисты дарили зрителям атмосферу праздника. Особо хочется отметить дуэт мамы Натальи Степановой и дочери Даяны. Несмотря на переживание, они выступили очень трогательно и волнительно, за что и были награждены аплодисментами.

Отдельная часть программы праздника — это награждение лучших из лучших. В каждой из номинаций был определён свой победитель. Со сцены звучали знакомые фамилии, которые известны каждому жителю города. В каждой из десяти номинаций названы свои герои. Мы обязательно остановимся подробнее на каждом из лучших в одном из ближайших выпусков «Гдовской зари».

Наградила жителей и гостей города и погода, после завершения концерта все наслаждались солнышком на скамейках и скверах. А вечером всех ждали на площади, где хорошее настроение гдовичам дарили артисты из Пскова. Кульминацией праздника стал долгожданный салют, озаривший небо родного города.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.