Газеты
Колонка редактора

Новохованску исполнилось 55 лет

30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев

На самом деле деревня Новохованск намного старше, просто ранее это селение называлось Берёзово, потому как вдоль тракта на Полоцк, в этом месте, росла красивая берёзовая аллея.

• Геннадий СИНИЦКИЙ

Двойное название сохранялось вплоть до 1964 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 января вновь образованный населённый пункт был назван Новохованск. Ну, как бы там ни было, а в этот день сельчане праздновали не только День рождения деревни, но и 95-летие сельской библиотеке, 45-летие Дому культуры и 15-летие праздника «Мой край

– России уголок». Более двухсот человек стали участниками этого юбилейного события. Перед собравшимися с приветственным словом выступила первый заместитель главы администрации Невельского района Виктория Храбрая, которая пожелала новоховчанам крепкого здоровья и процветания:

— Мне хочется верить, что если в Новохованске такое количество детей, значит, мы с вами живём не зря. Посмотрите, как они радуют наши глаза, а если посмотреть на те умелые ручки, которые сделали прекрасную выставку поделок, то радости ещё больше – среди нас есть таланты! И действительно, выставка творений юных умельцев поразила всех заинтересовавшихся шедеврами дет-ской фантазии, созданными из богатого урожая сельскохозяйственных продуктов и подручных материалов. Кроме того, на выставке были ещё стенды с детскими рисунками и историческими фотографиями из жизни посёлка.

Виктория Анатольевна вручила Благодарственное письмо руководителю СДК Галине Колюк от главы администрации Невельского района Олега Майорова, адресованное Новохованскому сельскому Дому культуры за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. Аналогичную награду за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность в развитии библиотечного дела и в связи с 95-летием со дня основания вручили руководителю Новохованской модельной библиотеки Валентине Ивановой.

— Если у нас с вами столько времени существует библиотека, значит, мы читаем, а если столько существует Дом культуры, значит мы ещё и поём, а кто умеет отдыхать, тот умеет и работать, мы это видим своими глазами, — добавила в заключении Виктория Храбрая.

Глава администрации сельского поселения «Туричинская волость» Галина Дубкова сердечно поздравила новоховчан с праздником и пожелала всем и всё «на пять», крепкого здоровья, любви и терпения, исполнения желаний, прекрасных праздничных и светлых будничных дней.

В перерывах поздравлений звучали песни в исполнении местных жителей: Галины Чиковой, Екатерины и Павла Гребнёвых, Эмилии Некрасовой, Анастасии Конан, Даниила Ковальчука. Трогательным было выступление будущих первоклашек Коли Баскакова и Вики Ивановой, которые читали стихи о школе.

Под овации зрителей прошли выступления самодеятельных творческих коллективов «Радуга» с энергичным танцем «Хулиган» и «Жемчужина» с композицией «Синий платочек».

С поздравлениями в адрес собравшихся также выступили директор  МБУК Невельского района «Культураи досуг» Зинаида Михайлова и депутат сельского поселения Галина Галкина.

В этот вечер организаторы поздравляли долгожителей деревни, молодые семьи, выражали благодарности педагогам, медработникам и сотрудникам почты. Отмечали земляков, которые впервые участвовали в поисках на «Вахте памяти». Отличившимся сельчанам вручали подарки. А дети - участники выставки получили сладкие призы.

Парк аттракционов бесперебойно принимал желающих детей порезвиться на карусели и батутах, а взрослое поколение упивалось ярким, танцевальным выступлением творческого коллектива «Вдохновение», после чего со сцены звучали шлягеры разных лет в исполнении вокалистов РДК.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Вы спрашивали
30 августа 2019
О том, почему сдача экзаменов ПДД не проводится в Невеле