Газеты
Культура

С любовью к малой родине

30 августа 2019
Родному краю, посвящается

Наталья Александрова

В том, что день деревни состоится при любой погоде, были уверены организаторы праздника, об этом знали жители и гости деревни Стеревнёво. Поэтому к назначенному времени в сельский Дом культуры собрались и стар, и млад.

Праздник открыл исполняющий полномочия главы района Дмитрий Петров. Он тепло и сердечно поздравил стеревнёвцев с праздником. Пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях на благо родного края, благополучия и мира в каждом доме!

Также с приветственными словами к собравшимся обратился Олег Емельянов, глава Усвятской сельской волости.

В День деревни принято подводить итоги и награждать тех, кто достоин и наград, и похвалы.

Старожилы

По традиции, сначала поздравили людей почтенного возраста, тех, кто долгие годы живет в стеревневской глубинке. С любовью и почтением в этот день чествовали старожилов: Елену Афанасьевну Скомарцову и Любовь Петровну Слепцову (Стеревнево), Федора Борисовича Матвеева (Пралище), Евгению Лазаревну Матвееву (Хмелище), Марию Николаевну Пятерневу и Екатерину Сидоровну Кожемякову (Боровица) и Марию Михайловну Кудрявую (Рудня).

Первоклассники

Среди виновников торжества оказалась Вика Милютина. Она в сентябре впервые переступит школьный порог. Вместе со своими одноклассниками ей предстоит учиться не только читать и писать, играть и веселится, но ещё грустить, радоваться своим успехам и успехам таких же мальчишек и девчонок, думать и размышлять. 

Ветераны педагогического труда

В продолжение школьной темы на празднике теплые слова пожеланий и благодарности получили педагоги, которые много лет изо дня в день дарили частичку себя каждому из своих учеников. 36 лет педагогического стажа за плечами Анны Иосифовны Емельяновой, 34 года своей трудовой деятельности отдала школе Мария Егоровна Гнутова, 29 лет отдала школе и своим ученикам Нина Николаевна Котикова. Спасибо вам за профессионализм, уникальный подход к каждому ребёнку.

Все работы хороши

Нет на свете благородней и ответственней профессии, чем медицинский работник. Зинаида Данченко уже 30 лет работает фельдшером в этой местности. Спасибо ей за труд, за преданность однажды выбранной профессии.

Почтальон. Профессия не менее важная на селе. Почтальоны — желанные гости в любом доме. Ведь именно они приносят весточку от родных и близких, благодаря им жители деревни из газет узнают, что происходит в стране и в мире. В день празднования дня деревни с большим уважением отзывались о работе почтальонов Ольги Калининой и Алексея

Ярошенко. Слова благодарности за свой труд получила и Зоя Ярошенко, которая уже 23 года работает на почте.

Работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, свою заботу, вкладывать душу и талант в своё дело. Слова благодарности были сказаны в адрес специалистов сельского хозяйства: комбайнёров Виктора Паничева и Ивана Кузнецова.

С чувством глубокой благодарности называли имена и фамилии Надежды Паничевой, Любови Полозовой, Надежды Полозовой и Любови Снисаренко. Это работники культуры, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают болеть душой за то дело, которому они отдали много лет.

Любовь и верность

Изумрудную свадьбу, а это на минуточку 55 лет совместной жизни отмечают в этом году супруги Михаил и Лидия Козловы. Андрей и Надежда Полозовы идут по жизни рука об руку вот уже 44 года. Сапфировую свадьбу (45 лет) отмечают Виктор и Людмила Карасёвы. Супружеская пара Виктора и Надежды Паничевых вместе 46 лет. «Самое главное для семейного долголетия — это уважение друг друга», — сказали они.

Лучший двор

По итогам конкурса на лучший двор по чистоте и культуре победителями стали хозяева самых лучших дворов: Людмила и Вячеслав Карасёвы, Маргарита Янкевич и Виктор Борисенко, жители деревни Стеревнёво. А также Валентина и Алексей Майстрёнок и Евгения Кривенкова из деревни Боровица.

В День деревни для гостей была подготовлена насыщенная концертная программа с танцевальными и вокальными номерами, которую вела Раиса Старовойтова. Для зрителей выступали юные звездочки деревни Стеревнёво Анастасия Калинина и Анастасия Захарова, Леонид Марченко и Виолетта Валуева. Свои номера зрителям подарили и маленькие усвятские звёздочки Анастасия Шкультина и Варвара Лавренова, вокальная группа «Надежда», музыкальное 

трио - лауреаты областного конкурса игры на народных инструментах, а также Анатолий Щуркин, Тамара Касьянова,

Надежда Иванова и Игорь Дворкин.

Большой интерес у жителей и гостей праздника вызвала выставка, где были представлены работы местных рукодельниц.

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.