Газеты
Земляки

На холме нам открылась вечность

3 сентября 2019
Гдовские стихи звучали на фестивале «Словенское поле»

В рамках фестиваля «Словенское поле-2019» участники делились своим творчеством, обогащались знаниями по истории и наслаждались красотой Псковщины.

Андрей Теддер

Труворово городище. Сейчас это просто высокий холм. Древняя пойма давно обмелевшей реки поросла лесом. Но стоя там, на вершине, понимаешь, что означает выражение «распахнутый горизонт». В воображении возникают картины гружёных кораблей, с которых суетливые купцы разгружают привезённый на Русь товар под пристальными взглядами стоящих перед бойницами дружинников. Ведь именно там располагалась первоначальная крепость Старого Изборска.

Пойти туда предложила Мария Парамонова, постоянно приезжающая на фестиваль «Словенское поле» из Смоленска. Она открыла это место для себя год назад. Уже уставшие, при тридцатиградусной жаре, мы отправились в небольшое путешествие и нисколько об этом не пожалели.

Чтение стихов в Нескучном садике уже закончилось. Поэтов в этот раз приехало меньше, чем обычно — шестьдесят человек. Но встреча от этого не стала менее радостной. Первый день посвятили Острову, и провинциальный городок тоже открылся с неожиданной стороны.

Располагающийся там музей-заповедник существует исключительно благодаря энтузиазму его сотрудников. В самом городе двухэтажное здание вмещает в себя множество экспонатов времён Великой Отечественной войны. Оружие, нехитрые предметы солдатского и офицерского быта, награды. Второй этаж посвящён форме. Советские и немецкие офицерские кители, солдатские гимнастёрки. Я не ставлю себе целью подробный отчёт о поездке, но объём проделанной работы поражает. Любой, кто там побывает, запомнит это надолго. 

Следующим пунктом в экскурсии было посещение одного из участков линии Сталина. Десятки дотов с двумя подземными этажами так и не были достроены. Граница отодвинулась в Латвию. Но её немцы заняли буквально за неделю. Остров оказался не готов к обороне, но немногочисленные пограничники сделали всё, что могли, почти все здесь и полегли. Их останки находят поисковики и предают земле на братском захоронении, а работе не видно конца.

Там, около Острова, находился один из участков немецкой линии обороны, претенциозно названной «Пантера». В 1944 году советские войска вскрывали её полгода. Сколько там находится останков героев, подсчитать невозможно. Постоянных сотрудников музея, который находится там же, всего четверо. В это невозможно поверить, увидев, что сделано их руками. Восстановленные из ржавых остовов машины и мотоциклы 40-х годов, оружие, из которого, кажется, и сейчас стрелять можно. Не пожалейте нескольких часов, воспоминания будут незабываемы. А в самом Острове находится уникальный, единственный в России подвесной мост, который  слегка покачивается под ногами местных жителей и туристов.

Приехали мы туда ради поэзии, конечно. И стихи звучали на фестивале постоянно. Многие западали в память, хоть слушать их несколько часов подряд кажется невозможным. Но мы и на этом не успокаивались. Вечером на посиделках в общежитии читали снова.

Последний день был посвящён награждению победителей нескольких конкурсов, проведённых в рамках фестиваля «Словенское поле-2019». Первое место в номинации «Словенские ключи» для молодых поэтов занял наш земляк, сейчас работающий в школе посёлка Серёдка. Данила Москаленко приехал на фестиваль уже во второй раз. Победителей и лауреатов было много, на разве это главное?

Встречи, общение и, конечно, поэзия. Она была самой разной, от традиционной до почти авангардной. Каждый из поэтов заслуживает самых добрых слов. Через год состоится уже юбилейный, десятый фестиваль. Все мы ждём его и надеемся на новые, незабываемые впечатления.

Маша нас водила по Изборску.

Платье, как подсолнухи, цвело.

Километры складывались в вёрсты.

Маша увела нас за село.

Там погоста древнего могилы

Будят память путников усталых,

И на каждом метре – место силы.

Там всему извод, всему начало.

Мы стояли на холма вершине.

Больше тридцати жара в тени...

Отчая любовь сказалась в Сыне

И вот в этом краешке Земли.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.