Газеты
слово специалиста

Сезон охоты

3 сентября 2019
Гдовичи взялись лис прикармливать. А зря...

За добычу одних животных охотник вознаграждение может получить, за других – значительный штраф.

Андрей Теддер

Волки, конечно, санитары леса, но когда они начинают таскать собак из деревенских дворов, становится не до шуток. Помочь в такой ситуации могут только опытные охотники. Дело это непростое, требующее немалого навыка и сноровки.

Зимой надо огородить флажками огромную площадь в 15 километров. Понятно, что это и затратно, и физически тяжело. Летом охотятся на приманку, приваду. С 15 января 2019 года в Гдовском районе отстреляно 24 хищника - 9 волчиц и 15 самцов. Это больше, чем в 2018 году. Особенно постарались охотники близ деревень Телицыно и Борисово Поле, на территориях охотхозяйств ГЛОХ 1 и Молоди, а также в урочище деревни Рябово сельского поселения «Добручинская волость».

За каждого убитого волка предусмотрено вознаграждение. Три тысячи рублей   добытчики получают от администрации Гдовского района и 10 тысяч от Комитета природопользования и экологической безопасности Псковской области.

Шла зимой охота и на другую дичь. Использованы все разрешения на добычу лосей. На медведей можно охотиться и сейчас, но опытные люди делают это в основном в сентябре-октябре, когда зверь жир нагуляет. По словам ведущего и единственного гдовского охотоведа Владимира Екимова, сильно уменьшилось в Гдовском районе количество кабанов. В прошлом году много этих диких животных погибло от африканской чумы свиней. Сейчас обстановка намного лучше, болезнь по всем признакам покинула район, по крайней мере, пока она не обнаружена ни у одного добытого кабана. С 10 августа открыта охота на водоплавающую дичь. Сезон продлится до 30 ноября.

Не обходится, конечно, без нарушений. В этом году на нарушителей составлено 15 протоколов. За охоту без разрешения на добычу предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей, а за расчехлённое охотничье оружие в машине – от 1,5 тысяч рублей до 3 тысяч.

Животный мир Гдовщины очень богат. Лисы, случается, бегают прямо по улицам деревень, приходят на общедоступные пляжи. Но подкармливать их не стоит, это всё-таки не домашнее животное и может быть опасно, особенно для детей.

Природу надо не только любить, но и уважать, что подразумевает осторожность и умение вести себя в лесу.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.