Газеты
Образование

Теперь мы – первоклашки!

3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты

Торжественные линейки по случаю Дня знаний и начала учебного года прошли во всех школах Новоржевского района.


Нарядные с букетами идем мы в первый класс.

2 сентября. Солнечное теплое утро. Уютный двор  Новоржевской средней школы постепенно наполняется стройными рядами классных коллективов. Ученики, соскучившись по общению за летние каникулы, эмоционально делятся впечатлениями друг с другом. 

И вот ведущие праздничной линейки учащиеся 11-го класса Екатерина Карасева и Анна Козикова приглашают занять почетное место виновников торжества – первоклассников.  В этом году впервые переступили школьный порог 62 ученика. Четыре года по стране знаний и новых открытий вместе с ними будут шагать учителя начальных классов Надежда Антошкова, Галина Никонова, Елена Афанасьева.

Наступает торжественный момент – директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова объявляет о начале линейки и поздравляет всех присутствующих с началом учебного года и со словами добрых пожеланий обращается к первоклассникам, будущим выпускникам, коллегам и родителям.

От лица губернатора Псковской области Михаила Ведерникова всех учеников Новоржевской школы, педагогов и родителей с Днем знаний поздравляет заместитель губернатора Василий Осипов (на снимке справа)

– Пусть школа станет вторым домом для вас, а учеба в ней будет доставлять только радость, – говорит он, обращаясь к первоклассникам, а выпускникам желает успешной сдачи экзаменов в следующем году и реализации дальнейших планов. 

Будучи тоже родителем школьника, Василий Викторович отмечает, что понимает и разделяет волнения и переживания всех родителей, ведь им приходится учиться вместе с  детьми. 

К праздничным поздравлениям присоединяется исполняющая полномочия главы Новоржевского района Валентина Смирнова и вместе с заместителем губернатора вручает подарки первоклассникам – красивенькие школьные ранцы со всеми необходимыми для учебы канцелярскими принадлежностями. Добрую традицию первосентябрьских подарков администрация Псковской области поддерживает уже много лет. 

Разглядев как следует свои подарки, первоклассники выступают с ответной речью и клятвенно обещают заниматься спортом, учиться только на «отлично» и не подводить старших товарищей – учащихся 9-х и 11-го классов, для которых этот день не менее волнителен. Большинство из них День знаний в стенах родной школы отмечает в последний раз. 

Кроме новеньких ранцев мальчишки и девчонки получают цветы от старшеклассников, а все школьники с большим уважением дарят букеты своим учителям.

И вот звучит первый в новом учебном году звонок. По традиции его дают одиннадцатиклассник Владислав Дмитриев и первоклассница Ася Тарасова. 

Торжественная линейка завершается. Под дружные аплодисменты, крепко взявшись за руки, юные ученики и будущие выпускники покидают школьный двор. У тех и у других впереди – новая жизнь.

Оксана Федорова.

Проверили свои знания
5 ноября 2019
1 ноября новоржевцы присоединились к написанию Большого этнографического диктанта
Чтобы Степа добрался
3 ноября 2019
Профилактическое мероприятие для учащихся 5-6-х классов прошло в районном доме культуры
Солдат обретет покой
4 ноября 2019
Останки еще одного павшего в годы Великой Отечественной войны бойца подняли из земли новоржевские поисковики.
Учились составлять проекты
3 ноября 2019
Центр устойчивого развития Псковской области при поддержке отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса и молодежной избирательной комиссии Новоржевского района 22 октября провели тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту».
Поздравляем с Днем народного единства!
4 ноября 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Примите поздравления в связи с праздником - Днем народного единства!
Ешьте на здоровье!
1 ноября 2019
О правильном для сердца и сосудов питании наш разговор с терапевтом Ильей Пазуренко.