Газеты
Город и горожане

Подари прекрасное мгновение

5 сентября 2019
О своём увлечении Елена Сергеевна Спиридонова может рассказывать бесконечно. Она верит, что работы её трудолюбивых рук приносят людям счастье, удачу и любовь, помогают сделать этот мир чуть-чуть красивее и добрее, наполняют его светом и теплом

Наше знакомство с Еленой Спиридоновой случилось 4 августа на «Аллее мастеров», которая развернулась на улице Ленина в День города-День железнодорожника. Неспешно прогуливаясь по ней с девятилетней дочерью Ульяной, мы рассматривали торговые палатки и прилавки со всевозможными сувенирами, игрушками, поделками когда наш взгляд привлекла выставка необычных украшений рядом с которой красовалась табличка «ПоДАРИ мгновение» и её хозяйка – молодая, светловолосая женщина с очень обаятельной улыбкой и удивительно добрыми глазами. Она терпеливо отвечала на наши многочисленные вопросы пока мы с дочкой примеряли кольца и браслеты, разглядывали серьги и кулоны. Искушение было очень велико, хотелось купить все украшения разом, как они были красивы, причудливо переливаясь на ярком солнце. Казалось, что материал из которого они выполнены, неземного происхождения, хотя внешне напоминал камни-самоцветы. К нашему большому сожалению пришлось сделать выбор и остановиться на чём-то одном. Поскольку мы обе неравнодушны к хвостатым пушистикам, наши предпочтения были очевидны, я купила себе браслет с изображением черного и белого котов, а дочь выбрала цветную подвеску в форме кота. Пока длилась наша примерка я попросила разрешения у Елены встретиться с ней после праздника, чтобы записать интервью для газеты «Дновец» и познакомить читателей с её творчеством. На мою просьбу она вручила мне свою визитку и оставила номер телефона. И вот спустя почти месяц эта встреча наконец-то состоялась. Более двух часов длился наш с нею увлекательный разговор о творчестве в ее жизни. 

Научиться может каждый 

Елена Сергеевна Спиридонова наша с вами землячка, живет и работает в городе Дно. Не так давно стала мамой, воспитывает дочь Василису. Три года назад увлеклась изготовлением авторских украшений из эпоксидной ювелирной смолы. Эпоксидная смола – современный полимерный материал, активно применяющийся для строительных, монтажных работ, а также отливки галантереи, украшений, изделий для дома. Прозрачная пластичная масса идеальна для ручной работы, причем научиться делать из неё бижутерию, как уверяет Елена, может каждый, было бы только желание. Эпоксидная ювелирная смола в готовом, застывшем виде имитирует стекло, кристаллы, драгоценные камни, выглядит изящно и оригинально, но недостаток в том, что она очень токсична, поэтому все работы следует производить в очень хорошо проветриваемом помещении. Но обо всем по порядку. 

Кольцо стало поводом 

Как считает сама Елена, истоки её увлечения кроются в детстве так, как она выросла в творческой семье: «Моя мама Ирина очень хорошо рисует, шьет, много лет занимается декупажем, а недавно увлеклась рисованием картин. Когда я еще училась в школе, рукоделием не занималась вовсе, никакие кружки не посещала. Хотя работы маминых рук всегда очень нравились, но старалась не вмешиваться в её творческий процесс, полагала, что и одного мастера в семье будет достаточно. Признаюсь, что меня всегда привлекали оригинальные, штучные вещи, такие которых больше нет ни у кого. Как-то незаметно с возрастом постепенно погрузилась в занятия творчеством и я. Начинала с изготовления подарочных конвертов в технике скрапбукинг, что в переводе с английского означает «книга из вырезок» – вид рукодельного искусства. Красиво и оригинально оформляла конверты родным, друзьям, знакомым к юбилеям, дням их рождения, семейным праздникам, в каждом из них была своя изюминка, указывающая на привычки, характер или предпочтения того человека, кому он предназначался. Конверты получаются очень красивые и нарядные, а самое главное индивидуальные, такого второго больше не встретишь. Сейчас многие предпочитают дарить деньги, а если их вложить в специально выполненный к этой дате или событию необычный конверт, это принесет гораздо больше приятных эмоций виновнику торжества, и к тому же сам конверт становится тоже символическим подарком, – со знанием дела утверждает Елена. – Но этого показалось мало, и я стала мастерить открытки-шоколадницы. В такую открытку кроме денег можно вложить еще, к примеру, плитку любимого шоколада, чайный пакетик, и вот подарок наполняется дополнительным смыслом и добавляет еще больше счастливых мгновений своему владельцу. Отсюда, кстати, возникло и название моей виртуальной творческой мастерской «ПоДАРИ мгновение», персональной странички в социальной сети. Иногда для радости и счастья другого человека так немного надо, всего лишь наше внимание и приятная мелочь, отчего настроение и самочувствие улучшается и у той, и у другой стороны», – искренне улыбаясь, уверяет Елена. В этом с ней трудно не согласиться и её творчество тому подтверждение. Она, как истинный художник, постоянно находится в поиске. Три года ушло у Елены на самостоятельное освоение нового ремесла, увенчавшегося успехом. Именно столько прошло времени после поездки в Санкт-Петербург и посещении лавки с необычными украшениями, которые, увы, были ей не по карману, а приглянувшееся кольцо стало поводом для нового увлечения, когда она твердо решила сделать себе такое же. 

Лучше всё увидеть 

Сегодня коллекция авторских украшений из ювелирной смолы Елены Спиридоновой насчитывает десятки неповторимых изделий. Каждое уникальное и особенное – кольца и кулоны, внутри которых можно увидеть мерцающие звезды и Вселенную. Словно в прозрачной как хрусталь капле воды застыли полевые цветы, кружево, морские звезды и ракушки, серьги-шары с живыми незабудками внутри, серьги-капельки с хрупкими прожилками листочков или в виде желудей, изящные камеи и броши, браслеты и кулоны, заколки для волос и закладки для книг. Перечислять можно долго, лучше все увидеть. Елена постоянно экспериментирует, пробует, постигает, изучает, оттачивает своё мастерство. «Никогда заранее не знаешь, что получится в итоге, пока работа полностью не будет завершена. Это меня и привлекает в этом виде творчества. Дело всё в том, что эпоксидная смола – своеобразный материал, она поглощает цвет у растений, застывает она по-разному в зависимости от температуры в помещении. Это также следует учитывать. Кроме того, в смоле могут появиться пузырьки воздуха, за этим также надо внимательно следить». 

Всё зависит от фантазии 

Как рассказала Елена, процесс работы с эпоксидной ювелирной смолой достаточно длительный и требует определенной предварительной подготовки. «Прежде всего, необходимо запастись огромным терпением и изрядным количеством всевозможных расходных материалов – непосредственно эпоксидной ювелирной смолой, отвердителем, заливочными силиконовыми формами или как их еще называют молдами, фурнитурой для украшений. Большой выбор этой продукции сейчас предлагают различные интернет-магазины. А также подготовить декор: природные материалы, стразы, бусины, ракушки. Наполнением может быть в принципе все что угодно – микросхемы, шестерёнки от механических часов, насекомые, камушки, цветные стеклышки. Всё зависит от творческого полёта вашей фантазии. Украшения в любом случае будут выглядеть стильно и самобытно. Ведь дважды повторить один рисунок или выкладку не получится, как ни старайся», – говорит Елена. 

Я его дарю

 В разговоре Елена вспомнила, как мастерила первое украшение: «Мне хотелось сделать кулон в форме кристалла и достигнуть эффекта, чтобы лепесточки цветов плавали внутри по всей его поверхности, а они поднимались наверх. Для того чтобы исправить это недоразумение, смолу размешивала всю ночь, каждые два часа. В итоге всё получилось».

В её характере – настойчивость и терпение, которые сопровождают каждого творчески одаренного человека. Ведь без труда, при одном таланте, как бы ни старался, результата не достичь. Впервые в этом году она приняла участие в двух районных выставках и показала широкой публике свои работы на Ганзейских днях в г. Псков. «Многие подходили, спрашивали, кто-то покупал сразу, а кто-то долго присматривался. Если я вижу, что человеку украшение очень нравится, но по каким-то причинам он не может его купить, я его дарю. И поверьте, радость при этом испытываю очень большую». 

Мы уверены, что это только начало и впереди у Елены еще много захватывающих идей и задумок, которые она обязательно воплотит в жизнь и порадует нас очередными шедеврами своего мастерства. С некоторыми из них она поделилась, в ближайших планах у нее изготовление авторских пуговиц, клипс и, конечно, еще много новых изумительных по красоте украшений. Коллектив редакции «Дновца» благодарит Елену Спиридонову за интервью и от всей души желает ей счастья, любви, радости, вдохновения и воплощения в жизнь всего задуманного!

P.S. Познакомиться с работами Елены Спиридоновой вы можете здесь https://vk.com/ club121059094

Елена Карпова, 

фото автора 

и из личного архива Елены Спиридоновой


Поздравление
26 сентября 2019
Уважаемые воспитатели Дновского района, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём воспитателя и всех дошкольных работников! (27 сентября)
Себя показать, на людей посмотреть
26 сентября 2019
В восьмом региональном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2019», проходившем 12 сентября в поселке Палкино, приняли участие представители 23 районов Псковской области. Дновский район в номинации «Декоративно-прикладное творчество» представляла рукодельница Жанна Владимировна Андреева
Турнир по боксу
26 сентября 2019
В начале октября в Дно пройдет турнир по боксу.
Детский сад – моя святая земля
26 сентября 2019
Воспитатель детского сада «Теремок» Татьяна Анатольевна Трофимова без малого тридцать лет отдает своё сердце своим маленьким воспитанникам. О том, как она нашла своё призвание, и кто ей помог состояться как педагогу, она поделилась с корреспондентом газеты «Дновец»
Рябина – «радость, восстающая из тягот»
26 сентября 2019
Традиционные осенние посиделки, посвященные именинам рябины, прошли в Русской горнице д. Искра. Корреспонденты газеты «Дновец» стали гостями душевного праздника и с удовольствием делятся полученными впечатлениями с нашими читателями
Подарили праздник Осени
26 сентября 2019
На прошлой неделе волонтер Наталья Иванова вместе с представителями школы искусств побывали в гостях у проживающих Моринского и Дновского психоневрологических интернатах, где устроили для них праздник Осени