Газеты
Культура

Краеведческий музей будет передан муниципалитету

11 сентября 2019
Такое решение озвучил руководитель Псково-Изборского объединенного музея заповедника Александр Голышев во время рабочего визита в Новоржев 6 сентября.

Александр Иванович приехал специально для того, чтобы разобраться в причинах закрытия музея. Ситуация и в самом деле непростая. О ней мы писали в одном из апрельских номеров газеты. Помещения музея простаивают уже в течение десяти лет после того, как там произошел пожар. Потом и кровью дались сотрудникам музея усилия по приведению в порядок множества экспонатов, их каталогизации. Спустя несколько лет удалось добиться ремонта музея. Но дело до открытия музея так и не дошло: в нем отсутствует выставочное оборудование, лишь недавно в музее появилась сигнализация, а это необходимое условие для работы учреждения.

Еще до входа в здание руководитель отметил мемориальные доски на фасаде – это наша богатая история. А вот положением дел в музее Александр Иванович был очень удивлен: уже столько лет дело, начатое им еще в должности руководителя областного комитета по культуре, простаивает. Его должность поменялась, а вот внимания Новоржевскому музею последующими руководителями уделено не было. Хотя для этого руководство района и заведующая музеем Марина Пахоменкова предпринимали немало усилий.  


Александр Голышев пообещал руководству района, что будут выделены средства для завершения необходимых работ.

После осмотра помещений музея Александр Голышев заверил, что дело вернется под его непосредственный контроль, будут выделены необходимые средства для возобновления функционирования музея и передачи его муниципалитету. При этом он отметил, что фонды Новоржевского музея во многом уникальны, далеко не каждый район может похвастаться таким историческим наследием.

В свою очередь директор районного культурно-спортивного комплекса Елена Трошец заверила, что вся необходимая документация для принятия музея на баланс района давно подготовлена. И уж, конечно, будут предприняты все меры по скорейшему началу работы этого важного для всех нас исторического и культурного объекта.

Павел Михайлов.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.