Газеты
Это интересно

Легко ли открываются тайны?

12 сентября 2019
Научная экспедиция проводит археологические исследования на Юрьевых горах

Алёна Ходченкова

Мне всегда был интересен ход археологической экспедиции, её быт, как они работают, археологи. Наверное, даже больше, нежели то, что они находят. Понятное дело, найдут. На Юрьевых горах находки частенько сами из земли появляются и в руки просятся. С этим как раз все понятно. А вот как проходит день, с чего начинается и чем заканчивается?

Был один из редких теплых дней, прорвавшихся сквозь череду дождливых и холодных. Я села на велосипед и отправилась на Юрьевы горы, чтобы увидеть все своими глазами.

По дороге, ведущей на гору, мне встретилась группа людей. Несколько человек шли рядышком, и им что-то говорил Иван Еремеев, руководитель экспедиции. Трое бродили с пакетами в руках по небольшой рощице, искали грибы. Неужели все ушли, остался ли кто-то на месте раскопок? Мне ответили, что можно туда подойти, там есть с кем поговорить.

Была уже вторая половина дня, и работы уже завершились.

Подъезжаю к тому месту, где стоят палатки. Тишина. Заглянула в палатки - никого не видно ни внутри, ни снаружи,  прошла подальше. За палатками недалеко от кострища молодой человек намывал котелок – сегодня он дежурный. Звать его Вадим Лебедев. Он участвует в экспедиции как младший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН. В археологических экспедициях вместе с Иваном Еремеевым (интервью с которым можно прочитать в № 48 от 14 августа сего года) уже семнадцать лет. Все ушли, а он и его товарищ будут здесь ночевать.

Беседовать с Вадимом легко, он очень интересный рассказчик. От него я узнала, что, оказывается, Юрьевы горы, на которых в советское время совхоз сажал кукурузу и брюкву, были огороды, дети и взрослые любили прокатиться на лыжах и съехать с крутого склона, как с трамплина,  – памятник археологии. Здесь стоял древнерусский город Усвят.

Услышав треск лодочного мотора, мы повернулись к озеру. Тут кстати вспомнилось, что если недалеко отплыть от берега, там, где помельче, можно почувствовать ногами камни, не хаотично расположенные, а похожие на мостовую что ли. Мы в детстве думали, что это дорога. Вадим подтвердил, что камни там лежат не просто так, это не ледник прошел,  а стены старинной защищенной гавани.

Рабочий день тех, кто участвует в раскопках на Юрьевых горах, начинается в девять утра и заканчивается в шесть вечера. Все это время археологи заняты кропотливым трудом. Еще до начала полевых работ территорию разбили на квадраты. Затем лопатами сняли верхний слой. А дальше в дело идут мастерок, кисточка. Чтобы ничего не пропустить, всё разбирается по квадратам и ссыпается в мешки. Туда же помещается этикетка с данными. Затем содержимое этого мешка относится на промывочные столы, которые стоят чуть ниже раскопа, на берегу озера. Землю из мешка насыпают на сетку и тщательно промывают под напором воды из мощных насосов. Вся мелочь, которую могли пропустить, типа бусинок, остается на сетке. Перелопачивают в прямом смысле тонны земли. Работа не из лёгких.

Здесь же на горе поставлены хозяйственные палатки и палатки дежурных. На вопрос, не страшно ли здесь ночевать, Вадим ответил, что вовсе нет, люди сюда не заходят, а вот живности хватает. Ночью слышно, как кто-то пробегает мимо, под палаткой пищали мыши и живет уж. Дежурные готовят себе на костре, рядом с которым поставили флаг, издали смахивающий на пиратский. В рощицах собирают грибы. Питьевую воду привозят с колонки на Замковой горе, обед тоже привозят. Живут участники раскопок на Замковой горе, в Белом доме. Там же проживает и самый младший член экспедиции – рыжий кот Ивана Еремеева.

Вадим объяснил, что своеобразное тотемное животное есть на каждых раскопках, это что-то вроде традиции.

Участники экспедиции работают и в жару, и в дождь, если он не сильный. Вообще работников в экспедиции не хватало, приглашали желающих принять участие. В один из дней девчонки из Усвятского Центра культуры Татьяна Карпова и Екатерина Васина приобщились к археологии. Во время работы на раскопках они нашли черепки от сосудов, зубы животного и не идентифицированные пока кусочки железа.

Находят на Юрьевых горах бронзовые предметы,  бусины, костяные изделия, осколки стеклянных браслетов, фрагменты керамических сосудов с орнаментом. Определились  остатки деревянных построек 11-13 веков. Это были простые деревянные постройки без углубления. На их местах сохранились камни от очагов, печей. Находятся кости животных, древние сельскохозяйственные орудия. Нижние пласты не тронуты распашкой и грабителями. Ещё обнаружили остатки захоронения в виде кострища с мелкими фрагментами сгоревших человеческих костей и бронзовым предметом. По возрасту оно старше Усвята. И сколько всего еще находят… 

Здесь и раньше находили много, например, на пахоте  - старинный топор, черепки от посуды с узорами. На самом деле это очень захватывает: из-под толстого слоя земли показываются предметы, которые держали в руках люди, такие же, как и мы, но жившие многие столетия назад. Они так же занимались домашней работой, сажали овощи или сеяли зерно, убирали их, совершали свадебные обряды. Здесь рождались дети и умирали старики… А теперь – поле, кусты.

А сколько еще скрывает древняя Усвятская земля? Несметные сокровища. И это не злато-серебро, как в сказках, а каждая косточка, каждая железка - уже история. Ведь эти бусины кто-то носил на своей одежде, на очагах готовилась пища для семьи. Были семьи, была жизнь. Всё кануло в Лету. И задача археологов – разгадать тайны прошлого.


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.