Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Возвращение солдата

18 сентября 2019
8 сентября 1941 года - трагическая дата начала блокады Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов район посёлков Ивановское и Отрадное на левом берегу реки Невы стал местом ожесточённых боёв за прорыв блокады Ленинграда.К концу августа 1941 года фашистские захватчики вышли здесь к Неве, стремясь полностью завершить окружение Ленинграда. Гитлеровцы надеялись переправиться через Неву и соединиться с белофинскими войсками, наступавшими на Карельском перешейке. Однако советские воины сорвали планы врага. Геройски сражались здесь и воины 4-й дивизии народного ополчения, сформированной в Дзержинском районе Ленинграда. До сих пор поисковые отряды поднимают останки бойцов в местах кровопролитных боёв за Ленинград. Далеко не все имена удается установить. Каждый найденный и расшифрованный медальон – большая ценность.

Капсула с запиской
27 и 28 августа  этого года, на левом берегу реки Тосны, в районе  города Отрадное, в местах боев за Ленинград, как и много лет до этого, работали поисковые отряды: «Поисковое движение России» - поисковики ленинградского регионального отделения и  «Поиск – Мужество, Героизм и Воля» -  кадеты Сибирского кадетского корпуса из Новосибирска. Многие бойцы отряда на отрадненской земле впервые начали непростую поисковую работу.
Игорь Познахарёв из Новосибирска, который был впервые на вахте, обнаружил в горсте земли капсулу с запиской. К счастью, запись можно было прочитать: «Боец Егоров Николай Семёнович, 1912 года рождения,  деревня  Машутино, Локнянского района, Калининской области. Призван 24 июня 1941 года Локнянским райвоенкоматом».

Поисковики нашли родственников
Сразу же  после того, как нашли капсулу с запиской, руководители поискового отряда  обратились за информацией к специалистам сельского поселения «Михайловская  волость». Лариса Натынчик и Татьяна Богданова быстро, в течение часа, установили, что погибший солдат – из деревни Машутино, сообщили поисковикам о том, что в настоящее время одна из дочерей погибшего солдата – Нина Николаевна Васильева - живёт в деревне Машутино, уточнили, что родился Николай Семёнович Егоров в деревне Альфимово, а проживал  до войны в деревне Машутино Рыкайловского сельсовета Локнянского района. Николай Семёнович прошёл советско-финскую войну, вернулся домой, где его ждала жена и две дочери. Вскоре началась Великая Отечественная война, с первых дней Николай Семёнович призван в действующую армию. Было солдату 29 лет, а младшей дочери не исполнилось ещё и 2-х недель.
Красноармеец Николай Семенович Егоров пропал без вести в декабре 1941 года во время боев за Ленинград.  Об этом есть запись в «Книге памяти пропавших без вести» (том 15). Последнее, что было известно в семье о пропавшем без вести, это то, что он в 1941-м находился в Ораниенбауме. Были почти уверены, что и погиб там же. Но оказалось, что в сентябре 1941-го из второй дивизии народного ополчения в Ленинграде была сформирована 85-я гвардейская Ленинградско-Павловская стрелковая дивизия. С 15 сентября она обороняла Ораниенбаумский плацдарм. С ноября 1941 года два месяца и двадцать дней бойцы дивизии отбивали контратаки фашистов в районе реки Тосны, где и воевал Николай Семёнович Егоров. В хаосе войны на протяженном Ленинградском фронте красноармеец Егоров был объявлен пропавшим без вести.

Братская могила героя
3 сентября  2019 года прошло перезахоронение на мемориальном комплексе «Ивановский пятачок» (братская могила  советских воинов, павших на Ивановском пятачке). Три дочери Николая Семёновича находятся в преклонном возрасте, поэтому  не смогли приехать на траурную церемонию. От семьи красноармейца на перезахоронении присутствовали внуки Николая Семёновича. В этот день поисковик Игорь Познахарёв передал внуку солдата, полковнику в отставке  Игорю Тонкелю,  найденные капсулу и записку погибшего дедушки.
15 сентября отдали последнюю честь погибшему воину на кладбище  в  деревне Машутино, где  похоронены родители, жена. Привезенную  горсть земли с места, где нашли останки красноармейца,  подхоронили к родным могилам.
Дождливым сентябрьским днем в доме Нины Николаевны Васильевой в деревне Машутино за одним общим столом собрались все жители деревни, родственники из деревни Рыкайлово, приехала глава Локнянского района Нина Степанова. Ведь для нашего района, где каждая семья потеряла погибшими или пропавшими без вести мужей, братьев, сыновей, где всё ещё надеются отыскать могилы родных, установление места гибели и захоронения защитника своей родины – большое событие. Помянули погибшего солдата, послушали рассказ внучек воина о чудесной находке поисковиков, своими глазам увидели капсулу, записку, другие найденные вещи, подержали в руках теперь уже семейные реликвии, бережно оформленные поисковиками в рамку с памятной надписью, посмотрели фотографии с торжественно-траурной церемонии на мемориальном комплексе в Ленинградской области, по-хорошему позавидовали дочерям и внукам погибшего солдата. Теперь у большой семьи красноармейца Егорова, его внуков, правнуков и праправнуков, появилось место, куда можно прийти, склонить голову в память о герое.
Статья подготовлена по материалам  газеты «Отрадное вчера, сегодня, завтра» муниципального образования «Город Отрадное».
Вера ГРИГОРЬЕВА

Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.
Памятник Солдату Победы
6 ноября 2019
Новый памятник установили на воинском захоронении села Подберезье. Не случайна дата установки памятника - 4 ноября, в День народного единства. В сплоченности — наша сила. Россияне превыше всего ставили сохранение, защиту своей родины, всем миром, всем народом» останавливали любого врага.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Вручены сертификаты
6 ноября 2019
В регионе действует программа «Подарок для новорожденного» - дополнительная мера поддержки материнства и детства. Жительницы Локнянского района, мамы двоих малышей, родившихся в октябре, получили подарочные наборы.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.
Этнографический диктант
6 ноября 2019
Проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России 1 ноября смог каждый, кто  писал большой этнографический диктант.